Сферы применения цемента разных марок

Цементом принято называть неорганические вяжущие материалы искусственного происхождения. В основном это гидравлические вещества, способные при контакте с водой или прочими жидкостями преобразовываться в пластичную массу, постепенно застывающую и превращающуюся в крепкое камнеобразное тело.

Марки цемента

Этот материал – один из основных в строительстве, применяемых для производства бетонов и растворов, соединения отдельных элементов построек, устройства гидроизоляции и так далее. Цемент Челябинск предлагает различных видов: портландцемент, белый, водонепроницаемый, глиноземистый, цветной, гидрофобный и многих других.

Цементные составы способны при застывании приобретать разную прочность, которая определяется маркой. Согласно принятой в России классификации, материал может иметь марку от 200 до 600 – чем больше цифровое значение марки, тем меньшее количество цемента требуется для того, чтобы добиться аналогичной прочности.

Марка материала определяется двумя показателями:

- Способностью выдерживать конкретную нагрузку, которая обозначается буквами ПЦ или М и цифровым значением. Наиболее распространенные марки – от 350 до 500.

- Пропорциональным соотношением разнообразных добавок к объему цемента, которое обозначается буквой Д. К примеру, обозначение Д20 говорит о содержании в смеси 20% добавок.

Цемент импортного производства принято маркировать по классам прочности на сжатие.

Сферы использования цемента различных марок

Цемент применяют преимущественно в бетонных сооружениях, в том числе и таких, которые попеременно испытывают воздействие воды и низких температур.

Материал марок М300 и М400 используется, в основном, для выполнения монолитных конструкций и сборных изделий из железобетона. Жаростойкие добавки позволяют применять такой цемент для изготовления жароупорных материалов. При вяжущем на основе измельченного минерального сырья, возможно его употребление в качестве составляющей традиционных и пластифицированных строительных смесей. Глина и известь в таких растворах выполняют роль пластификатора, что делает их укладку удобнее и дает возможность экономии цемента.

Материал высоких марок (М500-М700) используется при возведении высокопрочных конструкций, аварийных ремонтных работах. Эти цементы не рекомендуется применять при возведении сборных и монолитных сооружений, где не требуется повышенная прочность и высокая скорость затвердевания материала.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях