Как верно приготовить картофель к высадке - 3

Как верно приготовить картофель к высадке - 3

Клубни нужно разложить в один слой в теплом помещении (температура более 16 градусов), позволительно без освещения, а также бросить на 7-10 дней. Обезвоживание подсобляет убыстрить просыпание глазков а также возникновение проростков. При таком методе подготовки клубни утрачивают часть воды, но в их накапливаются особые ферменты, содействующие формированию сильной корневой системы а также ускоряющие рост побегов.

Прогревание

Этот метод подготовки является самым скорым а также несомненно поможет тем, кто никак не успевает с проращиванием или провяливанием. Ежели высаживать картофель совершенно без подготовки, то всходить он станет длинно, а время от времени всходов разрешено а также совсем никак не дожидаться. Избежать схожих проблем позволительно, прогрев предназначенные к посадке клубни желая бы 3-4 дня пред посадкой.

В предоставленном случае следует направить интерес на последующее: ежели картофель у вас хранится в фундаментальном прохладном помещение, то всевозможные физические процессы в клубнях очень замедленны - конкретно за счет этого он а также хранится долгий период времени. Пред посадкой эти процессы следует убыстрить, только действовать это необходимо плавненько, потому что острый перепад температур может побудить мощный стресс а также насолить грядущему урожаю.

Чтобы достичь желаемого результата в 1-ые 2 дня клубни раскладывают в помещении при температуре 10-15 градусов, а за 2 дня пред высадкой температуру необходимо увеличивать (идеальнее всего по 23-25). Для прогревания позволительно применять как ясные, этак а также полностью черные помещения.

Другие методы размножения картофеля

Большая часть огородников привыкли копировать картофель клубнями, ну либо, в последнем случае, разрезая их на некоторое количество частей. Но есть а также остальные методы размножения картофеля, которые понадобятся при недостатке посадочного материала.

Рассада из проростков

Позволительно взрастить рассаду картофеля из излишних либо несвоевременных проростков. Чтобы достичь желаемого результата понадобятся здоровые зачатки длиной 4-6 см с четко видимыми зачатками корешков. Аккуратненько отделяем любой росток от клубня а также высаживаем его во мокроватый до приготовленный субстрат, в качестве которого идеальнее всего употреблять созревший перегной (позволительно торф, готовую почвосмесь для рассады или, в последнем случае, опилки). Росток заглубляют в субстрат на 2/3 через любые шесть см. Поливают рассаду теплой водой (18 градусов) сообразно мерке подсыхания, рекомендуемая температура воздуха при выращивании рассады картофеля из ростков - 16-20 градусов.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях