Умные устройства на службе человека

Одной из самых тяжёлых работ всегда считалась работа такелажника. Но благодаря научно-техническому прогрессу и внедрению новейших разработок во все сферы деятельности человека, тяжёлый труд, в том числе и  такелажников, стал намного легче.

Без малого 40 лет назад в Бельгии было изобретено устройство, представляющее собой подъёмно-опускную площадку, которое сразу же по достоинству было оценено и запущено в массовое производство во всех крупных странах Европы. Не трудно догадаться, что речь идёт о гидролифтах. В настоящее время во всём мире владельцы фирм, занимающихся грузоперевозками,  устанавливают это оборудование на свои грузовики.

Гидролифты – это гидравлическое приспособление для автоматического подъёма грузов. Выпуском гидролифтов занимаются серьёзные фирмы, дорожащие своей репутацией и строго контролирующие качество выпускаемых устройств. В продажу гидролифты поступают только после тщательного и строгого технического контроля, пройдя тестирование в условиях различного климата. Поэтому, при правильной эксплуатации и надлежащем уходе,  имеют долгий срок службы, а вышедшие из строя детали легко заменяются.

Автомобили с гидролифтами отличаются от других грузовиков тем, что позади фургона имеют плоскую платформу. Принцип действия такой же, как и у других гидравлических машин: давление внутри жидкости передаётся по всем направлениям одинаково, а сила давления зависит от площади, к которой оно приложено. Таким образом, устройство даёт выигрыш в силе, достаточный чтобы поднять груз массой от 300 до 9000 кг.

Управление гидролифтом осуществляетсяпосредством кнопочного пульта или с помощью двух рычагов: один служит для подъёма и опускания платформы, другой – для её поворота. Модификаций погрузочно-разгрузочного устройства несколько:

  • стандартные и специальные;
  • выдвижные и подворачивающиеся;
  • консольные;
  • для микроавтобусов.

Гидролифты  позволяютзначительно облегчить работы по погрузке и разгрузке различных грузов, от пианино до промышленных станков. Незаменимы они при перевозке стекла (даже без упаковки), оконных рам, дверей, плит. Использование гидролифтов значительно экономит финансовые средства грузоперевозчика, так как сокращается время погрузочно-разгрузочных работ и количество рабочих.

Кстати, гидролифты послужили прототипом  подъёмников для людей с ограниченными возможностями, которые в последнее время стали широко использоваться.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях