Сложности разработки новых месторождений

Будущее энергетической сферы, безусловно, за мирным атомом – именно атомные электростанции позволяют достичь максимально высокого КПД в сравнении со всеми остальными видами топлива. Естественно, все помнят о том, что его использование из-за несовершенства имеющихся в распоряжении человечества на данный момент технологий может оказаться небезопасным, но… все знают и о том, что те ископаемые, которые являются основными источниками энергии на электростанциях, работающих сейчас, относятся к исчерпаемым. Поэтому разработки в этой области ведутся весьма интенсивно… ну а пока что все равно приходится использовать старые добрые нефть и газ. И, естественно, приходится разведывать новые их месторождения. Впрочем, в России их предостаточно, вопрос лишь в том, чтобы их найти и извлечь…

Разведка – это, конечно, тема для отдельной статьи. Люди, которые в течение нескольких месяцев могут жить в самых суровых условиях без какого-либо постоянного обеспечения, без благ цивилизации – это настоящие герои. Но и с первыми этапами непосредственно добычи тоже далеко не все так гладко. Хотя, конечно, сегодня проектирование вахтовых посёлков (а на первых шагах работа на новых месторождениях возможна исключительно вахтовым методом из-за отсутствия всей необходимой инфраструктуры) ведется с учетом всех сложностей, с которыми приходится сталкиваться людям, занятым непосредственно в процессе добычи, но… проблем еще много. Впрочем, большинство из них сегодня достаточно успешно решается.

Одна из основных таких проблем – обеспечение электроэнергией. Учитывая, что никто не станет тянуть линии электропередач ради временного поселка через тысячи километров, приходится искать альтернативные методы. Они, в принципе, есть – те же модульные газовые электростанции, к примеру, которые позволяют обеспечивать потребности временного поселка. Раньше их собирали практически «на коленке» непосредственно на местах, но сейчас с этим стало гораздо проще – производятся на заказ готовые металлические каркасы, которые обшиваются готовыми сэндвич-панелями промышленного производства. Получается вполне достаточно утепленная конструкция, оборудованная всеми необходимыми инженерными системами (нужно ведь и обеспечивать приток свежего воздуха, и удалять продукты горения).

Кстати, продукты горения – это тоже отдельная тема, заслуживающая пристального внимания. При разработке нефтяных месторождений неминуемо высвобождаются попутные нефтяные газы, которые ранее сжигались просто факелами (специально для этой цели смонтированными трубопроводами, имеющими выход непосредственно в атмосферу). Но потом, когда экологии стали уделять больше внимания, стало очевидно, что этот метод применять крайне нежелательно – слишком уж много образуется в итоге тяжелых продуктов, которые не сгорают, а просто оседают на поверхности и при этом нередко являются достаточно токсичными для флоры (не говоря уж о том, насколько они, пока не осядут, загрязняют воздух, которым дышат люди, занятые на разработке).  Сейчас применяются более современные способы - утилизация попутного нефтяного газа газопоршневой установкой, которая позволяет не просто сжигать отходы, а еще и извлекать из этого процесса пользу (в грубом приближении – это просто газовый генератор, вырабатывающий энергию). Правда, все равно остается множество проблем, связанных с непостоянством состава газов, с тем, что они могут вступать в реакцию между собой уже в процессе передачи в камеры сгорания, что значительно ухудшает их свойства, но, по крайней мере, это гораздо безопаснее, чем методы, использовавшиеся ранее – в данном случае продукты горения не выбрасываются в атмосферу.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях