Планировка огорода - приготовляемся к высадке овощей - 5

Планировка огорода - приготовляемся к высадке овощей - 5

Спецы говорят, что безупречными предшественниками для капусты являются пасленовые, другими словами помидоры, картофель, перец либо баклажаны, также огурец, бобовые либо лучок.

рассаду огурцов превосходнее высаживать на месте, в каком месте в прошедшем году рос перец либо шпинат. Хорошим предком для моркови а также свеклы являются огурцы, помидоры а также горох.

А вот сами пасленовые - помидоры, баклажаны, перец а также картофель - никак не обожают недалёкого соседства, кроме всего прочего имеют все шансы «поделиться» вредителями. Этак, колорадский жук готов с схожим голодом поклевать а также томатами, а также картошкой, и скоро освоит близкие грядки.

Очередной важный момент - различный срок созревания а также высадки растений дозволяет на одном участке заполучить 2 урожая разных культур. К примеру, ранешней весной позволительно посеять лучок на перышко либо редис, а опосля сбора урожая высадить на этой делянке бахчевые культуры либо помидоры. что, как теснее собран сбор чеснока либо кривизна, на этом участке будут непревзойденно себя чувствовать редька зимняя либо салат.

Сопоставимость растений - принципиальный причина при планировании огорода

Габариты грядок

Планируя огород, никак не пренебрегайте об комфортных дорожках шириной более 30-40 см, которые дозволят вам составлять сбор томатов а также перцев, никак не вредя расцветающим а также плодоносящим растениям.

Лучшая ширина грядки - 80-100 см. Ежели грядка станет наиболее широкой, это затруднит выход за растениями а также полив.

Ежели проложить меж грядками никак не элементарно грунтовые дорожки, а истинные дорожки из кремня либо дощечек, то составлять сбор разрешено станет даже в самый-самый слякотный день либо сходу опосля изобилующего полива, никак не опасаясь нагадить обувь

Помимо этого, никак не запамятовывайте, что огурцы превосходнее растут, плодоносят а также занимают куда не в такой мере места, ежели снабдить им опору, на которую они сумеют завиваться. Составлять огурцы в таком случае станет гораздо удобнее. Некие сорта томатов, к примеру, маленькие, смачные помидорки черри, еще нуждаются в опоре. Потому, планируя грядки с таковыми высочайшими а также хрупкими культурами нужно побеспокоиться о заборчике либо сетке, на которую огурцы а также высочайшая рассада помидоров сумеют основываться.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях