Маленькую кухню можно и увеличить

Однокомнатная квартира может быть вполне приспособленной для проживания и даже достаточно комфортной при условии, что в ней большая кухня. В этом случае половину полезной площади кухни можно использовать как жилое помещение – на ней вполне поместится диван и даже небольшой рабочий стол, на котором будет достаточно места для компьютера и для какой-то минимально необходимой литературы и документации. Но, увы, большие кухни в однокомнатных квартирах, особенно в жилом фонде городов с высокой плотностью населения и уж тем более, когда речь идет о домах постройки последних несколько лет – все-таки редкость. В особенной степени это касается Москвы. Спрос на малогабаритное жилье здесь существенно превышает спрос на квартиры нормальной площади (что, впрочем, вполне логично – платить-то приходится за каждый метр,  цены на жилую площадь в Москве немалые), но вот обживаться потом в этом жилье не так-то просто…

И кухни это касается в той же степени, что и комнаты. С другой стороны, здесь несколько легче в том плане, что мебельная промышленность в плане ассортимента предлагаемой ей продукции развита более качественно – заказать кухни в Москве по индивидуальному проекту можно и для помещения небольшой площади. Это, конечно, обойдется несколько дороже, но тут многое зависит от претензий на ту самую индивидуальность не только в плане наиболее удачной компоновки, но и в плане эстетических данных. Можно выбрать вариант и подешевле, предполагающий всего лишь незначительную переделку какого-то стандартного типового гарнитура под нужды конкретного покупателя. Кухня, конечно, может оказаться вполне похожей на ту, например, что пару недель назад купил себе сосед, но если гоняться именно за сочетанием разумной цены и удобства пользования, а не за внешней красотой и индивидуальностью оформления интерьера, то такой вариант определенно устроит большинство покупателей.

Еще один плюс в пользу того, чтобы покупать кухонную мебель на заказ, а не готовым комплектом в магазине – такой индивидуальный гарнитур будет в точности повторять геометрию помещения, которая в домах постройки последних лет, как известно, далека от идеальной. Всегда есть какие-то перекосы между стенами, и шкаф, втискиваемый в угол, не являющийся идеально прямым – это потерянные драгоценные сантиметры площади. А индивидуальный проект подгонит углы шкафов и всей обстановки вообще ровно «по фигуре» самой кухни.

В то же время, нельзя забывать и о маленьких хитростях – о том, что помещение можно расширить если не в буквальном смысле (соседи не поймут, если вы начнете перестраивать стенки), то хотя бы визуально. Для этого достаточно просто впустить в помещение больше света. Вставить окно с минимальной толщиной профиля и перегородок и с максимальной площадью остекления, повесить на него не тяжелую портьеру, а легкую прозрачную занавеску. Вертикальные полосы на этой занавеске позволят зрительно чуть-чуть приподнять потолок, а линолеум или паркет с рисунком, имеющим какое-то одностороннее направление, совпадающее с направлением от входа к окну – слега растянуть помещение вглубь. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях