Горячее водоснабжение частного дома: методы реализации - 2

Газ, электричество либо что-то ещё

Горячее водоснабжение частного дома: методы реализации - 2

Перейдём к самому принципиальному: механизму получения тепла. Чаще только в современных водонагревателях для этой цели употребляется газ а также электричество. Ежели сообразно каким-то факторам данные варианты никак не подходят, разрешено определить установка косвенного нагрева либо обыденный великан. Осмотрим сейчас все устройства конкретнее.

Наиболее обычное а также скорое заключение вопросца горячей воды в частном доме - аппарат электрического водонагревателя накопительного типа. Чтобы достичь желаемого результата никак не пригодится воспрещать дорогостоящий проект а также прибегать к услугам сварщиков. При наличии соответственных навыков установка а также включение разрешено вести своими мощами. Подогреватель относится к массивным электроприборам, потому пригодится вести отдельную линию проводки от щитка.

2-ой сообразно простоте вариант - текучий электрический водонагреватель. Такие автоматы еще сильнее накопительных, и прокладкой отдельной полосы кормления мастерство никак не ограничится: вероятно, придётся сменить вводные автоматы на наиболее массивные, а ещё превосходнее - на УЗО.

Избирая модель, следует опознаться на характеристики, приведённые больше. Зимой, когда морозы добиваются -20°, температура водопроводной воды спускается по 5-10°. Что бы ни говорили торговцы магазинов, в таковых критериях 5 кВт станет довольно только для мытья посуды. Ежели ваш терем располагаться никак не в солнечной Калифорнии, то взять в зимнее время тёплый душ удастся лишь при мощности проточного нагревателя более 15 кВт. А чтобы выпуклый год воспользоваться вправду горячей водой, правда ещё с нескольких точек, будет нужно теснее от 19 по 24 кВт. Природно, расход энергии при всем этом - большой.

Недочеты электро водонагревателей явны: кроме великий перегрузки на сеть, их эксплуатация ощутимо ударит сообразно семейному бюджету. Куда подешевле обходится внедрение аппаратов, работающих на газе. Ежели покупка сжиженного газа никак не неувязка, либо имеется включение к магистрали, таковой вариант станет преимущественней. Истина, выполнить его подороже, чем определить электронагреватель: придётся воспрещать проект, башлять работы сообразно включению к газовой трубе, также испытание дымоходов а также вентиляции (без акта пожарной инспекции горгаз к труде никак не приступит). Может быть, будет нужно аппарат доп вентиляционных а также дымовых труб или подмена теснее имеющихся, ежели их калибр никак не станет подходить нормам. Вся задумка может встать в некоторое количество 10-ов тыщ рублей а также затянуться на месяцы. Но приличные затраты скоро окупятся: эксплуатация газовых водонагревателей во немало раз подешевле электро, и раскошелиться на это, непременно, стоит.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях