Вакуумные насосы и компрессоры - сходства и отличия

В общем и целом все воздушно-компрессорное оборудование можно условно поделить на два основных типа. Это устройства, которые работают на создание повышенного давления и устройства, которые, наоборот, призваны обеспечить разрежение воздуха (то есть, они создают вакуум). История развития обоих устройств во многих точках переплетается, можно сказать, что они развивались и совершенствовались параллельно. Строго говоря, принципиальные отличия в их конструкции не настолько существенны, более того – некоторые модели устройств, предназначенных для понижения воздушного давления, могут работать и на его повышение (правда, в определенных пределах, и, как правило, в большинстве случаев использование вакуумного насоса как компрессора не дает ожидаемых результатов). Но какая-то разница все-таки имеется.

Принципиальная разница в сути их работы понятна. Давление газа в замкнутом пространстве обуславливается количеством ударов его молекул друг об друга. Больше молекул – больше ударов, больше давление. Меньше молекул – уменьшается и давление. Если полностью удалить из какой-то емкости все молекулы газа,  то получится абсолютный вакуум. В обычных условиях – не лабораторных, а бытовых и промышленных, создание абсолютного вакуума не требуется, поэтому большинство вакуумных насосов – примеры подобных устройств можно посмотреть на ac-dealers.ru, рассчитаны на то, чтобы создавать определенное разрежение, а не полный вакуум, как можно было бы подумать, исходя из названия. Маломощные модели имеют строгий нижний предел разрежения, которое они могут создать. Хотя, строго говоря, этот предел относителен и зависит от внешнего атмосферного давления. Если, к примеру, устройство рассчитано на то, чтобы создавать разрежение до значения 720 мм рт.ст., а давление в данной местности не превышает 700 (примером может являться Читинская область), то по вполне понятным причинам вакуумный насос нужного давления обеспечить не сможет.

Компрессор таких жестких ограничений не имеет. То есть, его возможности, конечно, тоже имеют определенный предел, обусловленный его мощностью, производительностью, и, естественно, механической прочностью его узлов, но диапазон давлений, которые они могут создавать, гораздо шире, чем промежуток от нуля (абсолютный вакуум) до атмосферного давления. Некоторые винтовые компрессоры наподобие тех, что представлены на ac-dealers.ru, могут создавать давление вплоть до 13 бар, но, как правило, необходимость в таком давлении возникает только на промышленных производствах. В пищевой, легкой, химической промышленности достаточно и более низких значений.

Еще одно существенное отличие состоит в том, что компрессоры всегда устанавливаются, исходя из принципа их самодостаточности, то есть, либо используется одно устройство, либо они работают параллельно. А вакуумные насосы могут подключаться и последовательно – один, к примеру, понижает давление с 700 до 650 мм рт.ст., второй, стоящий после него – до 600.  В некоторых случаях такая схема оказывается более выгодной в плане энергетических затрат.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях