Собственная электростанция для дома

Можно найти преимущества даже в том, что изначально кажется минусом. К примеру, отсутствие подключения дома к централизованному электроснабжению также имеет свой плюс – жители в нем не зависят от сетей и внешних факторов. Можно, конечно, обеспечить себе эту независимость и при наличии централизованного электроснабжения. Устанавливаемым местной энергосетью правилам подчиняться, на самом деле, совершенно не обязательно. Если обзавестись собственной мини-электростанцией, можно не бояться роста тарифов на электричество, обрывов линий электропередач, различных аварий и колебаний качества поставляемой энергии.

Всем известно, что расположенные вдали от электромагистралей участки земли стоят дешевле. Устраивать собственную электростанцию не готово большинство людей. Причины могут быть разными, для кого-то сложно стать поставщиком электричества самому себе психологически, а кто-то может просто не знать, что такая возможность сегодня существует. Почему-то многие считают, что солнечная электростанция под ключ предлагается только для крупных потребителей – промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Именно по этой причине такие участки могут оказаться существенно дешевле, чем те, где можно без проблем подключиться к централизованному электроснабжению.

Некоторые люди и не подозревают о том, что уже существуют решения, при которых создать собственную электростанцию, отказавшись от поставок извне электричества, будет даже выгоднее. Понятно, что изначально потребуются средства для покупки оборудования, позволяющего создать работающую на возобновляемых источниках энергии электрогенерирующую систему. Потребуется нанять специалистов, которые разработают подходящее для конкретной ситуации решение, приобрести токоограничивающие реакторы и множество других устройств, однако вложения эти себя со временем оправдают.

Интересно, что автономные дома признанно являются самыми экономичными. Объясняется это тем, что энергию их обитатели стараются использовать максимально эффективно. За исключением тех случаев, конечно, когда они могут себе позволить совершенно не обращать внимание на расход ресурсов. Если энергия поступает только от какого-то ограниченного источника, люди стараются использовать ее рационально.

Для кого-то автономность может иметь и более важные плюсы, чем просто экономия. К примеру, соседи, скорее всего, будут считать автономный дом неким чудом, опережающим время. По крайне мере, сейчас, ведь в самом ближайшем будущем таких домов будет появляться все больше. Для многих уже является привычным явлением автономное водоснабжение, отопление и канализация. Собственные электростанции пока остаются малоизвестными, в большинстве случаев люди пользуются для получения дизельными или бензиновыми генераторами, а ведь существуют уже и другие решения. К примеру, солнечные батареи за границей частными домовладельцами используются достаточно широко, их можно увидеть не только за городом, но и в крупных населенных пунктах. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях