Пара слов ооб оптитимизации работы складов

Товарооборот непрерывно растет, география торговли постоянно расширяется. Причем это касается как международных торговых отношения, так и контрактов любого одного конкретно взятого предприятия – по мере своего расширения компании приходится искать новые рынки сбыта, что, впрочем, сегодня совершенно несложно. Правда, в большинстве случаев эти новые рынки находятся на некотором удалении от места производства, но для этого и создаются дороги и строятся автомобили. И, конечно, развиваются и другие способы грузоперевозок – развитие торговли создает весьма неплохие условия для развития бизнеса, связанного с транспортировкой товаров. Но эффективная торговля возможна только при эффективной логистике, и дело здесь не только в организации перевозок, но и в организации хранения товаров на складах.

Каждый, кто хоть раз бывал на крупном оптовом складе, знает, что это такое. Бесконечная вереница машин, подъезжающих и отъезжающих к воротам склада, постоянно снуют погрузчики и люди с тележками… в общем, работа кипит с интенсивностью, позволяющей сравнивать этот склад с муравейником. Но, увы, далеко не всегда это означает, что склад работает эффективно. Не то чтобы эта бурная деятельность является всего лишь имитацией работы,  но, если присмотреться, можно убедиться, что и люди, и техника нередко производят слишком много лишних действий. Причин тому две – неправильная организация работы персонала и неоптимальное хранение продукции в плане размещения ее на площадях. В некоторых случаях товар просто лежит, пусть и вполне аккуратными штабелями, но просто на поддонах, хотя ничто, казалось бы, не мешает, заказать стеллажи складские повышенной вместимости и штабелировать товар не непосредственно на полу, а на этих стеллажах в несколько ярусов – это ведь сразу позволить высвободить кучу свободного места, которое можно использовать для других товаров. Более востребованную продукцию – пониже, чтобы погрузчик мог добраться до нее более оперативно, менее востребованную – повыше. И не надо будет объезжать кучи каких-то товаров, которые в данный момент не нужны, чтобы добраться к тем, отгрузки которых ждет возле ворот уже начинающий нервничать покупатель.

Современные системы складского хранения – это уже не просто стеллаж в его привычном понимании,  то есть, жесткая конструкция из пары опорных стоек и протянутых между ними полок. Современный металлический стеллаж может быть модульным, то есть, его можно собрать и подогнать под нужные габариты, исходя из размеров складского помещения и специфики работы склада, уже непосредственно на месте. А еще он может быть выдвижным – это позволяет существенно сэкономить место за счет того, что такие стеллажи можно ставить вплотную (по несколько штук кряду) и потом выдвигать стеллаж с нужным товаров для обеспечения свободного доступа к нему разгрузочной техники и сотрудников склада. Такой подход позволяет более эффективно использовать полезную площадь за счет уменьшения количества проходов.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях