Зачем вступать в СРО

В самых разных отраслях сегодня пользуются поддержкой предпринимателей процессы саморегулирования. С 2009 годы строительство также переведено в большей степени на саморегулируемую основу, тогда было отменено лицензирование и созданы первые саморегулируемые организации. На проведение различных строительных работ разрешения сегодня выдают именно они. Преимуществ СРО имеет достаточно много, попробуем перечислить некоторые из них.

В области управления пользы от СРО значительно больше, чем от государственных контролирующих органов, поскольку в СРО имеются настоящие профессионалы, знающие значительно больше о строительных процессах, чем любой чиновник любого ведомства. Кроме того, участники СРО получают возможность обмениваться опытом и вместе разрабатывать более оптимальные решения для тех или иных проблем. В рамках таких организаций создают специальные группы, занимающиеся аналитикой, которые отслеживают успехи и неудачи всех их членов, отмечают правильные подходы, которые они используют для решения задач, проводят сбор положительных и отрицательных отзывов и результатов. То есть СРО в строительстве помогает оптимизировать весь процесс, выделять более эффективные методы и помогает продвигать их использование.

Принципы взаимовыгодного сотрудничества являются основой любой саморегулируемой организации. Между собой члены таких организаций могут заключать максимально выгодные для всех сторон контракты и договора. В частности, они проводят ремонт существующих объектов, их экспертизу и многое другое. Если в какой-то организации нет квалифицированных специалистов в какой-либо области, в другой они обязательно найдутся. В рамках СРО можно легко и просто обмениваться сотрудниками.

Помимо коллективного решения определенных задач, СРО обеспечивает также гарантию ответственности, чего не могла гарантировать используемая ранее строительная лицензия. В случае возникновения проблем вследствие деятельности какой-либо организации-члена СРО выплаты осуществляются из общего фонда, предназначенного именно для компенсационных расходов, который пополняется всеми членами СРО и выступает в качестве страхового обеспечения.

Необходимые для работы стандарты, регламенты и правила разрабатываются внутри СРО самими членами. С государственными органами от имени всех своих участников контактирует саморегулируемая организация. Она же защищает их интересы, обеспечивает юридическую поддержку.

Совершенствование внутри отдельных СРО и всей системы в целом происходит беспрестанно. Организация обеспечивает своевременное прохождение всех необходимых аттестаций своими членами, контролирует соответствие образовательным стандартам, следит за тем, чтобы внутри СРО присутствовали только настоящие профессионалы. В последнем СРО заинтересовано особенно, поскольку за работу отдельных организаций, входящих в ее состав, отвечать придется коллективно. Все хотят видеть рядом с собой только надежных и профессиональных партнеров. Нельзя вступить в СРО без одобрения специальной контрольной комиссии. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях