Необходимость применения фасадной морозостойкой краски

Для оформления фасадов могут применяться краски разных типов, отличающиеся не только по цвету и уровню блеска, но и по условиям, в которых будут вестись работы. Так популярные водные краски применяют лишь при температуре свыше +5 ºС, в противном случае понадобится уже фасадная краска морозостойкая. У разных производителей можно подобрать варианты, применимые в условиях до -20 ºС. В некоторых климатических поясах без подобных материалов просто не обойтись. 

С наступлением холодов водные краски могут просто замерзать. Да и создание покрытия в неподходящих для краски условиях повлияет на качество самого окрашивания, появление дефектов, снижение долговечности. Даже если подобные краски обладают морозоустойчивыми добавками, не стоит обольщаться на их счет, так как предусмотрено это для транспортировки в условиях низких температур, а не для работы в холодное время года. Обеспечивать обогрев на время ведения работ нерационально, выгоднее и удобнее приобретать зимние краски, специально разработанные для применения при низких температурах.

При выборе краски стоит обращать внимание на ряд характеристик, включая:
• материал окрашиваемой поверхности, в том числе совместимость с предыдущими покрытиями и необходимость в предварительном грунтовании;
• долговечность;
• атмосферостойкость;
• износоустойчивость и наличие грязеводоотталкивающих свойств;
• степень укрывистости и расход на квадратный метр поверхности;
• качество адгезии;
• диапазон температур при окрашивании и эксплуатации готового покрытия (фасадные используют чаще при температурах от -50 до +50 ºС , но, к примеру, ко-811 термостойкая эмаль выдерживает температуры до 400 ºС);
• способ нанесения (ручной или механизированный), меры предосторожности и особые условия для проведения работ;
• сроки и условия хранения.

Если грунтовка латексная позволяет улучшить адгезию и снизить расход краски при внутренних работах, то для внешних предназначены фасадные грунты и грунтовки глубокого проникновения. Некоторые виды краски сразу могут применяться как грунт и финишное покрытие. 

Рассмотрим для примера фасадную краску АК-115 производства Мицар. Окрашивание с ее помощью может вестись при температурах в диапазоне от -20 до +30ºС. При этом гарантируется, что будут обеспечены все заявленные эксплуатационные характеристики без каких-либо ухудшений в связи со сложными условиями проведения работ. Единственное, что пострадает при покраске при отрицательных температурах, так это время сушки, которое несколько увеличится. Впрочем, ждать более благоприятных условий в данном случае просто немыслимо и неразумно.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях