Закладка электропроводки при ремонте

Ремонт в новом доме, либо квартире, независимо от «возраста» помещения, лучше всего делать с умом, и продумывать важно все детали. Электропроводка, в частности, является одним из важнейших элементов, о которых нередко забывают малоопытные строители-ремонтники, но всегда помнят профессионалы. Если не заложить своевременно все кабеля, впоследствии придется искать решения по их прокладке, и результат, особенно с эстетической точки зрения, не всегда будет идеальным.

К примеру, распределительный щиток ЩМП купить который можно в каждом магазине, лучше всего «утапливать» в стену. Для этого при закладке стен (если речь идет о новом доме) необходимо предусмотреть отдельную нишу под щиток, предварительно прикинув количество рубильников для помещений. Опытные ремонтники советуют на всякий случай брать щиток побольше, чтобы впоследствии с минимальными усилиями можно было добавить выключатели, счетчики и т.д.

Кабель лучше прокладывать в специальных пластиковых коробах, либо заделывать штукатуркой. Идеальным вариантом для жилых и офисных помещений будет кабель ввгнг ls 3х1.5 цена которого зависит от производителя (некоторые «крадут» толщину), но в среднем составляет 0,5$. Такие кабеля отлично справляются с переменным током напряжения 0,66 и 1 кВ частоты 50 Гц, и потому нередко используются даже на электростанциях. Изоляция изготавливается из малогорючих материалов, обладающих низким дымо- и газовыделением, и потому редко приводят к возгоранию даже при перегрузках электросети.

Для обеспечения бесперебойного питания оборудования внутри помещений используются специальные автоматы. К примеру, автомат abb, купить который можно в магазине электрике, состоит из одного или двух выключателей нагрузки, между собой объединенных при помощи блокиратора во избежание одновременной подачи электричества с двух линий. Так же бывают реверсивные рубильники,  благодаря использованию реверсивных рубильников в трехфазной цепи, можно снизить вероятность «выбивания» при включении двигателей бытовых приборов из-за пускового (высокоиндуктивного) тока.

Следует помнить, что если своевременно не предусмотреть все мелочи, касающиеся электропроводки, впоследствии придется штробить стены, сверлить бетон и по-другому выходить из ситуации. Все это, по сути, приведет к дополнительным затратам и большой головной боли для Вас. Поэтому выбирайте качественный товар при выборе электротоваров.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях