Как экономить на кондиционировании воздуха с помощью теплообменника - 1

Как экономить на кондиционировании воздуха с помощью теплообменника - 1

Коллекторный Канальный Радиаторный либо пластинообразный Роторный Рекуператор на деталях Пельтье Жидкостный Рекуператор своими руками Вариант 1-ый. Пластинообразный Вариант 2-ой. Цилиндрический

Мысль утилизации тепла известна теснее долгий период времени. Глобальное потепление а также дороговизна энергии принуждает призадуматься об экономии даже тех, чьи энергозатраты ничтожны на фоне индустриальных. Итак, «ударим» главным законодательством термодинамики сообразно затратам на нагревание.

Мысль, лежащая в базе деяния всех рекуператоров элементарна, как а также всё умнейшее - передача солнечный энергии через наиболее плотную среду (сплав либо воду). Этот процесс проистекает природным путём, за счёт работы законов физики, потому теплообмен исполняется без доп издержек. Все рекуператоры делятся сообразно двум признакам: принцип деяния (конструкция) а также метод установки.

Осмотрим варианты рекуператоров сообразно методике установки.

Коллекторный

Приток а также вытяжка намереваются в общие каналы, а также в определённом месте устанавливается коллектор с теплообменником. Большие коллекторы, обслуживающие много помещений, инсталлируются на крыше (крышные рекуператоры). Есть один из главных узлов приточно-вытяжной системы вентиляции. Является частью системы каналов.

Плюсы:

Дозволяет избрать комфортное размещение узла - на чердаке, перед потолком либо в подвале. Продуктивность (а означает а также стоимость) рассчитывается совместно с системой вентиляции, что дозволяет выбрать лучший вариант а также никак не переплачивать. Никак не просит доп отверстий либо проёмов для монтажа самого прибора. Узлы рекуператора имеют все шансы заменяться сообразно отдельности.

Недочеты:

При аппарате в прохладных помещениях просит доборной теплоизоляции (утеплённый бокс). Просит особых навыков а также познаний, а именно при расчёте а также монтаже. Владеет ощутимые линейные габариты (от 600х600х200 мм). Канальный

Рекуператор есть трубную конструкцию, которая устанавливается в канал, протоптанный в стене. Некие модели имеют функцию «догрев».

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях