Популярные виды диванов

Функциональность мягкой мебели постоянно повышается. Особенно распространенными и популярными являются различные раскладные механизмы, которые без ущерба для долговечности и качества изделия позволяют кровать превращать в кресло или диван. Качество таких раскладных изделий в целом во многом зависит от того, насколько хорошо продуман и качественно сделан механизм, позволяющий проводить такие трансформации.  

Вариантов раскладывания диванов становится с каждым годом все больше. Раньше можно было встретить в основном только «французские раскладушки» и диваны-книжки, сегодня же ассортимент различных вариантов значительно расширился, а сами механизмы усложнились. В частности, в продаже уже можно встретить гипертрансформеры, в которых отгибается все, что ранее было неподвижным, а часть элементов даже вращается. Такой диван можно превратить в идеально ровную лежанку, если отогнуть все.

Механизмов трансформации предлагается действительно много. Можно при желании найти диваны угловые недорого, а можно и дорогостоящие конструкции, как будто пришедшие из фантастических фильмов. Можно условно подразделить их все на универсальные и гостевые. Первые эксплуатируются постоянно, а вторые используются достаточно редко в случае возникновения необходимости в дополнительном спальном месте. Не стоит покупать сложные механизмы, если планируется использовать диван в качестве кровати очень часто. Чем проще конструкция, тем она надежнее, слишком сложные при интенсивной эксплуатации выходят из строя быстрее.

В магазинах предлагается более десятка различных видов механизмов трансформации. Понятно, что цена дивана еврокнижка и выдвижного будет разной, ведь конструкция первого значительно сложнее. Вообще, механизм «книжка» предполагает откидывающуюся спинку и выдвижение вперед нижнего сиденья. Из всех типов конструкции «книжка» является одним из самых старых. Надежность таких диванов зависит в основном от того, насколько твердый металл использовался для изготовления замков, так как именно на них ложится основная нагрузка. Разложить такой диван можно очень быстро, кроме того, в нем обычно предусматривается ящик для белья, в который можно убирать постельные принадлежности на день. Диваны-книжки отлично вписываются в имеющие небольшие площади квартиры, поскольку являются довольно компактными.

Из минусов имеющих такую конструкцию диванов можно отметить имеющиеся некоторые ограничения в дизайне, поскольку по ширине сиденье и спинка должны быть примерно равны. Обе поверхности выступают в качестве спального места, поэтому должны быть относительно ровными.

«Еврокнижка» - улучшенная вариация механизма «книжка». Она является своеобразным компромиссом между раскладными и выдвижными моделями – вперед выдвигается сиденье, а подушки спинки или же цельная ее поверхность занимает его место. Несмотря на то, что такие диваны в полностью разложенном виде занимают обычно довольно много места, спальное место получается просторнее. Кроме того, эта конструкция считается одной из самых долговечных и прочных, если, конечно, изготовлена она из качественных материалов. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях