Как верно приготовить картофель к высадке - 4

Как верно приготовить картофель к высадке - 4

Когда зачатки достигнут вышины 8-10 см а также дадут 6-7 листочков, а толщина стебля станет приравниваться 4-6 мм в диаметре, рассаду позволительно высаживать в явный почва. Пред посадкой ее отлично поливают а также избирают совсем аккуратненько, чтобы никак не разрушить юные растения. Недоросшую по указанных размеров рассаду позволительно бросить в ящике, покуда она никак не добьется нужных размеров.

Выкармливание картофеля из зёрен

Практика указывает, что, даже ежели вы с осени отбираете для высадки наилучшие клубни, все одинаково через пару лет этак приглянувшийся вам сорт вырождается, в клубнях накапливается больше а также более возбудителей грибковых заболеваний, шибко ухудшаются вкусовые свойства.

Поправить данную ситуацию позволительно 2-мя методами - или раз в 3-4 года брать дорогие клубни в предназначенных магазинах, или взрастить сортовой картофель из зёрен.

Выкармливание из зёрен владеет некоторое количество неоспоримых превосходств:

стоят семечки еще подешевле, чем клубни; никак не требуется особого места а также критерий для сохранения; выкормленный из зёрен картофель различается высочайшей устойчивостью к большинству болезней а также хорошей урожайностью.

Семечки позволительно приобрести в лавке, а позволительно а также заготовить без помощи других. Летом, опосля цветения на большинстве видов картофеля образуются ягоды, которые нужно справить в мешочки из ткани, отлично пропускающей воздух, а также въехать в ясном помещении для дозревания. Созревшие ягоды светлеют а также стают мягенькими. После чего их следует тяпнуть в стеклянной емкости, отлично помыть а также просушить, разложить сообразно пакетикам а также беречь по последующей весны. Про то, как верно беречь семечки мы ведали в статье «Как составлять а также беречь семечки, чтобы заполучить неплохой урожай».

Высевают семечки картофеля сначала апреля в ящики, заполненные или готовой почвосмесью из предназначенных магазинов, или приготовленной без помощи других сообразно последующему рецепту: 1 часть земли (превосходнее дерновой), 4 части торфа, 1 часть перепревшего коровяка либо куриного помета. Методика высадки таковая: 5 см меж зёрнами а также 10 см меж рядками, бездна - 0,5 см. Пред высеванием семечки рекомендуется укокать в воде на трое дня и ночи. Замоченные семечки на ночь идеальнее всего становить в морозильник, а деньком удерживать при комнатной температуре.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях