О теплых полах вообще и об утеплении ламината в частности

Теплые полы – это не просто «модное веяние», это, учитывая нестабильность работы наших систем центрального отопления, стало уже насущной необходимостью для тех, кто хочет чувствовать себя в своем доме комфортно. Особенно, когда речь идет о «холодных» напольных покрытиях – линолеум, например, и уж тем более кафельная плитка, которая, выделяясь своим изяществом и практичностью в плане долговечности использования и обеспечения гидроизоляции, а также кучей других положительных характеристик, обладает одним весьма существенным минусом – «теплым» этот материал никак не назовешь. Даже когда с отоплением в доме все нормально, плитка все равно при вставании на нее босыми ногами (да даже если и в носках) напоминает о том, из чего она сделана, своей «прохладцей», которая в летнее время, может, и приятна, но в зимнее доставляет ощущение определенного дискомфорта.

Еще лет десять тому назад система теплого пола считалась приблизительно тем же, чем пластиковые окна в 90-е – не то чтобы излишеством, но удобством, которое доступно только определенному кругу лиц, доход которых превышает средний уровень по стране в разы. Но сейчас, как и в случае с теми пресловутыми окнами, ситуация существенно изменилась – конкуренция на этом рынке постоянно растет, следствием чего стало естественное снижение цен – купить теплый пол Калео, например, может себе позволить и обычный среднестатистический гражданин со средним уровнем доходов. И даже не особо напрягаться при этом по поводу существенно возрастающих платежей за электроэнергию – ничего такого «существеннного» там на самом деле нет, эти системы в плане энергопотребления довольно экономичны и уж в любом случае более выгодны, чем автономное отопление в холодный период обычными электрическими обогревателями.

Остается, правда, еще одна проблема, которая волнует тех, кто решил в качестве напольного покрытия использовать материалы на основе дерева – цельный массив, паркетную доску, ламинат. Подогреть плитку можно без проблем – она-то температурных перепадов не боится, а вот дерево может и вспучиться. По крайней мере, именно так думают владельцы деревянных полов независимо от того, в какой именно форме использовалась в производстве их напольных покрытий древесина. На самом деле это не такая уж и проблема. Во-первых, технологии создания самих покрытий ушли далеко вперед – не все они вот так вот сразу начинают «рассыхаться и растрескиваться». Во-вторых, есть системы, созданные с учетом особенностей древесины – пленочный теплый пол под ламинат укладывается вполне нормально, и сам ламинат (при выполнении определенных условий, о которых чуть ниже)  при этом совершенно не страдает. Происходит это за счет равномерности рассеивания тепловой энергии – кабельный пол, например, или водяные системы прогревают всю поверхность покрытия за счет теплопередачи уже непосредственно внутри него, а изначально концентрированное излучение приходится на какие-то конкретные участки. То есть, при таком подходе нижнее основание покрытия прогревается неравномерно, и именно из-за этого и начинается разрушение его структуры.

Но пленочный инфракрасный пол от этого недостатка избавлен – сетка нагревательных элементов довольно плотная, каких-то «перегретых» и «холодных» зон не возникает, поэтому тепловое воздействие на всю площадь абсолютно одинаково. Правда, тут есть один нюанс – если уж при ремонте возникла идея утеплить ламинат, то нужно сразу выбирать те марки, которые для этого подходят, а это, увы, далеко не вся продукция, представленная на нашем рынке. Но она есть – нужно просто искать (и правильнее в данном случае перед походом в строительный магазин изучить маркировку ламината, а не спрашивать совета у продавца-консультанта).

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях