Почему услуги клининговых компаний пользуются такой популярностью

Никто не любит убираться. Не совсем понятно, почему – может быть, еще жива генетическая память о том, как процесс уборки проходил у наших далеких предков (веник, метелка, нагревание воды в печи, скобление всех деревянных поверхностей разнообразными щетками, а иногда и ножами, если речь о кухонном столе, например). Но сейчас-то все стало гораздо проще – есть техника и различные приспособления (пусть и не технического характера), которые этот процесс существенно облегчают. У нас есть пылесосы, причем уже даже роботизированные, есть замечательные швабры, с которых не нужно снимать тряпку, чтобы ее прополоскать и отжать – достаточно просто повернуть ручку или нажать рычаг. Но тем не менее, даже при всем при этом убираться никто не любит… И всегда ищут, на кого бы это занятие «спихнуть», пусть даже и за деньги… Стоит ли удивляться тому, что клининговые услуги в Москве сегодня настолько востребованы? В городе, где у людей постоянно не хватает времени на то, чтобы привести свое жилище в порядок (даже при наличии желания – проблема именно в нехватке временного ресурса), но зато достаточно денег, чтобы доверить это наведение порядка кому-то другому.

И уж тем более не стоит удивляться, когда речь идет не об обычной уборке помещений, а об их вычистке после ремонта. Да, ремонтировать красиво мы научились. И даже делать это по-настоящему толково, так, чтобы не пришлось исправлять по прошествии уже нескольких месяцев, тоже научились. Единственная проблема – так и не научились проводить ремонт так, чтобы в конце всех работ не браться за голову, вспоминая о том, что все время, в течение всего процесса, мусор не сразу же выносился, а складировался где-нибудь в самом дальнем углу квартиры с мыслями «ну, когда-нибудь и туда доберемся». И совершенно естественно, что услуга уборки квартир после ремонта пользуется даже большей популярностью, чем простая обычная ежедневная уборка наподобие тех, что проводятся в гостиничных номерах.

Но с жилыми домами – это еще ладно… Вот с производственными и офисными помещениями все гораздо сложнее. Уборщицы, состоящие в штате, безусловно, являются мастерицами своего дела, но они все-таки при этом отчетливо осознают, что уборка офисов – это то, что они делают не для себя, а для кого-то там, кто еще и зарабатывает при этом существенно больше. То есть, нередко начинает работать тот самый пресловутый механизм «классовой ненависти» - менталитет у нас такой, еще с советских времен во многих остался кусочек той самой закваски – «сделаю, как получится, деньги-то все равно заплатят».  В итоге помещение в течение полугода постоянно вроде как и убирается, а по итогам оказывается, что в определенных местах (по малозаметным углам, на плинтусах и так далее) в это время копятся горы пыли и грязи. Нет, безусловно, есть уборщицы, которые действительно качественно делают свою работу… но их, увы, не так уж и много. И тогда, поменяв несколько человек на этой должности, остается только одно – обращаться в клининговую компанию… В чем разница? В отношении. Там люди моложе, и они приходят просто делать свою работу, без никакой «классово ненависти». 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях