Качественное восстановление полов: ремонт покрытия и замена плинтусов

Большинство отечественных потребителей, как и представители экспертного сообщества, единодушны в своей оценке паркета: этот материал по праву считается наиболее благородным видом напольного покрытия. Он изысканен внешне и обладает высочайшей степенью износостойкости. Помимо этого, паркет имеет отличные характеристики экологичности (что зачастую является решающим фактором в пользу выбора паркета в домах, где обитают малыши). Тем не менее, несмотря на все очевидные преимущества данного типа покрытия для полов, паркет требует своевременной и грамотной реализации реставрационных работ, включающих не только шлифование, но и замену плинтусов.

Укажем ключевые типы механических дефектов, требующих незамедлительного восстановления полов:

- «вынашивание» паркетной доски ввиду продолжительной эксплуатации;

- царапины, щели, сколы и трещины, возникающие, к примеру, после перестановки мебели или из-за активности домашних питомцев;

- проявление пятен и изменение изначального цветового тона покрытия (может быть вызвано попаданием на паркет химически агрессивных составов или красящих веществ).

Сделать паркет как новый в условиях современного развития рыночных отношений можно через множество компаний, специализирующихся в данном направлении и обладающих современными устройствами — шлифмашинами. Применение подобных агрегатов способствует проведению работ на европейском уровне качества. Отметим, что реставрация полов уместна не только при наличии явных структурных повреждений паркета. Так, скрип досок, свидетельствует о наличии люфта между планками или нарушений технологических нормативов процесса монтажа покрытия.

Вздутия поверхности — стопроцентный признак наличия системных дефектов в структуре пола. Практика показала, что этот малоприятный изъян дает о себе знать при значительном превышении норм влажности воздуха в доме, либо при наличии очагов загнивания на плашках. В этом случае ремонт должен затрагивать самые низкие слои паркета.

Грамотное восстановление набирает популярность ввиду технологической оптимизации данного процесса. Сегодня многие мероприятия, проводимые ранее исключительно в ручном режиме, осуществляются посредством специальной шлифовальной техники. Именно после того, как «машинный» этап пройден, начинается стадия установки плинтусов.

Деревянные плинтуса постепенно уступают по популярности своим пластиковым аналогам, которые способны сделать паркет как новый, несмотря на поразительную дешевизну и лёгкость монтажа. По форме подобные изделия фактически неотличимы от своих деревянных родственников. Среди прочих достоинств пластиковых плинтусов, следует выделить:

  • беспроблемное очищения от пыли;
  • универсальность (подходят к линолеумным, паркетным и ковролинным покрытиям).

Однако если речь заходит об элитных полах (например, декорированных художественным паркетом) экономить на плинтусах не стоит. Ведь благородный паркет требует благородной «огранки».

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях