Коммунальные службы виноваты не во всем

С одной стороны, у жителей городских квартир есть свои определенные преимущества перед жителями частного сектора. У них есть все «блага цивилизации», за обеспечение которыми отвечают какие-то другие люди – работники управляющих компаний, сотрудники ЖЭКа и прочие коммунальные службы. Хотя на самом деле в данном случае определение «прочие», по крайней мере, в отношении коммунальных служб, может оказаться и не совсем уместным – за водопровод, к примеру, отвечают одни люди, а за уборку снега и прочего мусора во дворе совсем другие, но, как правило, обычный среднестатистический горожанин эти понятия объединяет. Лежит снег – виноваты коммунальщики, потекла труба – опять виноваты коммунальщики (хотя на самом деле во многих случаях этот пункт можно и оспорить – если не потекла труба по стояку, а авария, закончившаяся затоплением соседа снизу, случилась из-за неисправного крана, за состоянием которого на самом деле должен был следить сам жилец, и, если этот кран был установлен сторонними сантехниками – к примеру, бригадой, которая в свое время проводила в конкретной квартире косметический ремонт, то тем самым коммунальщикам предъявлять уже нечего – не от них ли всю жизнь все отмахиваются, утверждая, что все хорошо, в те дни, когда они проходятся по подъезду с плановой проверкой). Ну да речь сейчас не об этом, а всего лишь о преимуществах жизни в городской квартире перед жизнью в частном секторе.

Или, может быть, скорее все же о ее недостатках? В самом деле, даже на вышерассмотренном примере становится более чем очевидно, что на практике все-таки приятнее отвечать за все самому и при этом вовремя устранять недостатки – чувство ответственности само по себе к тому взывает. И если, к примеру, газовые колонки нуждаются в очистке сопел (что периодически случается) – как показывает практика, житель частного сектора вызовет ремонтника гораздо быстрее, чем житель городской квартиры, у него все-таки в большей степени развито чувство ответственности, чем у горожан.

Хотя, конечно, многое зависит и от самого оборудования – далеко не все колонки требуют прочистки с совсем уж регулярной и частой периодичностью. Есть устройства с катализаторами, обеспечивающими более полное сгорание (и, как следствие, меньшее количество осадков, из которых и состоит тот нагар, от которых необходимо очищать сопла), есть устройства, сопла которых сделаны из материалов, которые сами по себе не склонны к образованию осадков – от них, в отличие от конструкционной стали, все отваливается само – в магазине «Афон», например, такие вполне можно найти.

И на самом деле половина этих проблем, даже если речь заходит о городской квартире, решается самими жильцами – коммунальщики виноваты далеко не всегда и не во всем. Другой вопрос, что жители частного сектора это отлично понимают, а жители городских квартир – далеко не всегда. Но, учитывая, что на рынке полно оборудования, периодичность обслуживания которого составляет не более чем один раз в год – что мешает самому решить проблему вместо того, чтобы постоянно вызывать газовиков (и уж тем более прочих «коммунальщиков»)? 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях