Кабельные лотки

Силовые кабельные системы являются очень важным элементом. Они обеспечивают работоспособность офисов, складских помещений, промышленных предприятий. Электроэнергия требуется любому современному оборудованию, без нее оно просто не будет работать. Именно для этого прокладываются составляющие кабельную систему провода и кабели.

Каким образом можно проложить эту кабельную систему, чтобы на обслуживание и монтаж она требовала минимум средств и времени, а также была удобной и безопасной в эксплуатации. Методов прокладки кабеля существует несколько – в стенах, трубах и так далее. Однако использование кабельных лотков для этой цели является одним из самых удобных. В европейских странах используются разнообразные лотки для кабеля уже достаточно давно. Сейчас найти кабельные лотки можно в большом ассортименте и на нашем рынке. Типов их существует достаточно много – лестничные, сетчатые, неперфорированные, перфорированные.

Для изготовления металлических кабельных лотков используется листовая оцинкованная сталь. Перфорированные лотки получают путем проделывания в листе стали имеющих определенные размеры отверстий. Необходимо это для обеспечения вентиляции внутри лотка, чтобы в нем не накапливалась влага и пыль, не происходило перегрева кабеля. При применении перфорированного лотка можно легко делать различные ответвления в кабельной сети, причем не только в процессе монтажа, но и после, если по каким-то причинам потребуется кабельную трассу дополнить. От механических повреждений кабель в подобных лотках защищен получается надежно. Лотки с крышками используются в том случае, если необходимо обеспечить дополнительную защиту.

Неперфорированный лоток используется в том случае, если существует опасность химических повреждений кабеля. Специальным образом оцинкованная сталь не боится коррозии и реагентов, лотки из нее можно использовать как в супермаркетах и складских помещениях, так и на промышленных предприятиях.

Монтаж лотка зависит от способа его крепления. Он может быть настенным, потолочным или комбинированным. Нередко для монтажа используются перфорированные полоски, монтажные профили, полки, стойки и подвески. Из лотков в таком случае может собираться широкая перфорированная область, в которой они примыкают вплотную бортиками друг к другу. Перед тем, как собирать подобные конструкции, рекомендуется рассчитать несущую способность готовой системы. Провода и кабели в лотках нужно надежно закрепить. Для соединения лотков применяют крепежные детали, которые необходимо заказывать отдельно, поскольку они выбираются в зависимости от выбранного способа монтажа.

Кабельные лотки являются отличным способом прокладки сетей, необходимо только следить за тем, чтобы они были качественными. Желательно обращаться в надежные компании, имеющие репутацию и дающие на качество своей продукции гарантии. Подтвердить качество лотков могут и сертификаты, поскольку данная продукция может проходить эту процедуру подтверждения соответствия требованиям. 

 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях