Замена окон в доме

В настоящее время весьма распространены услуги по замене окон, в ходе данной процедуры соответствующие специалисты демонтируют старые деревянные либо пластиковые окна и заменяют их на новые. При этом существуют и такие фирмы, которые занимаются только изготовлением новых оконных коробов (по предварительно проведенному замеру) и предоставлением консультаций, а сама установка лежит на заказчике.

В любом случае, приняв решение о замене окон в доме, следует ознакомиться с порядком ее проведения, это пригодится и для того чтобы контролировать работу установщиков и в случае самостоятельного монтажа.
Первое с чего необходимо начать – это произвести демонтаж старого окна. При помощи гвоздодера снимаются наличники и створки рам с петель. Затем при помощи молотка либо перфоратора необходимо разбить внутренние стеновые откосы, расположенные внизу, тем самым, освободив подоконную доску, которая также удаляется (в этом опять же может помочь гвоздодер). Последним этапом демонтажа является удаление коробки оконного блока. С нее снимают старый жестяной отлив, находящийся со стороны улицы и выламывают ее из проема, предварительно распилив. Далее необходимо избавиться от строительного мусора, поскольку в ходе демонтажа значительно повреждаются штукатурные откосы.
Установка пластиковых окон в обязательном порядке должна проводиться в соответствии с требованиями ГОСТ 30674-99. При монтаже окна в панельном доме оно должно быть сдвинуто внутрь помещений, так как в этом направлении находится зона заложенного в панель утеплителя. Если окна устанавливаются в доме из кирпичной кладки, то они должны располагаться в зоне второй нитки предыдущей оконной рамы. Соблюдение вышеуказанных требований убережет окна от образования росы и наледи на границе, где окно примыкает к откосу.
Процедура монтажа:
1. Перед установкой с оконной рамы следует снять створки и штапик со стеклопакетом, далее к ней прикручиваются специальные пластины для монтажа (по две с каждой стороны). 
2. Рама вставляется в проем и выравнивается до образования одинаковых зазоров по бокам. Следом выставляются несущие подкладки и отмечаются места для установки дюбелей. После чего рама снимается.
3. Просверливаются отверстия, в которые затем устанавливаются дюбели. На раму (со стороны улицы) клеится уплотнительная лента.
4. Рама устанавливается в проем и фиксируется при помощи монтажных пластин.
5. Производится запенивание швов при помощи монтажной пены. 
6. Установка подоконника также производится на пену.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях