Алюминий и его сплавы

Спецалисты полагают, что условно весь алюминиевый металлопрокат можно подразделить на две категории: чистый металл и его сплавы. Чистый алюминий является легким серебристо-белым материалом с 660°С температурой плавления. Он очень пластичен, поддается практически всем видам промышленной обработки, поэтому из него может быть сформирована и объемная алюминиевая плита и тончайшая фольга. 

В чистом состоянии материал не подвергается воздействию магнитного поля и становится отличным проводником тепла и электричества. Легкость делает его буквально незаменимым в современном строительстве и дизайне, рекламной деятельности и производстве различных конструкций (например, из него создают навесные и крышные установки, рекламные стенды и билборды). Свое применение металл нашел в электрике, энергетике и электротехнике (шина алюминиевая сегодня успешно заменяет традиционные кабеля, применяется при изготовлении электрощитовых и электроприборов), а вот теплопроводность не всегда бывает полезной - например, стильные в дизайнерском плане профильные оконно-балконные и дверные системы нерентабельно использовать в суровых климатических условиях, поскольку они быстро выпускают тепло и помещение нужно будет дополнительно отапливать.

Для повышения некоторых рабочих параметров чистого алюминия в процессе производства к нему добавляют различные химические элементы. В итоге готовая алюминиевая плита лишь незначительно отличается от чистой по своей плотности, величине модуля сдвига и упругости. Но сплавы уже можно использовать в качестве конструкционного материала, нагрузки на который определяет их марка и состояние (например, плотная шина алюминиевая по некоторым параметрам становится сопоставимой с титановой пластиной). Это качество позволяет обычному алюминию составить достойную конкуренцию нержавеющей стали и титану, но только если температура окружающей среды не будет превышать +200°С.

По сравнению с чистым металлом, алюминиевая плита (лист, полоса, пруток) имеет худшую тепло- и электропроводность, антикоррозийную устойчивость и рабочие параметры (сплавы сваривать сложнее, нежели чистый металл). Естественно, на эти показатели влияет степень легирования алюминия - чем она выше (чем больше добавок), тем меньше вышеуказанные величины.

Если говорить о механических свойствах, то чистая пластина или шина алюминиевая более легко поддается деформационным процессам, а вот свойства алюминиевого сплава напрямую зависят от его химического состава, предварительной обработки, размера и типа полуфабриката, налчия или отсутствия плакировки и т.д. 

Именно поэтому специалисты советуют вначале четко определить как именно будет использоваться алюминиевый прокат, в каких условиях, при каком температурном режиме и уровне влажности, а также точно знать, какие качества являются для покупателя доминирующими (легкость, электропроводность, устойчивость к деформациям либо атмосферным явлениям и т.д.), чтобы правильно выбрать марку металла или его сплава.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях