У ДСП есть альтернативы

В последние годы объемы загородного строительства существенно увеличились, что, впрочем, совершенно неудивительно. Учитывая темпы роста городов, жить в них становится все тяжелее (по крайней мере, в тех случаях, когда речь идет о городах действительно крупных, в которых не только и население увеличивается быстрее, что, соответственно, влечет за собой увеличение количества объектов жилого фонда, что, естественно, означает расширение границ города). Увеличивается не только количество жителей, но и количество машин, что означает вполне естественное загрязнение воздуха. К тому же, далеко не все мегаполисы взяли для себя на вооружение тактику, например, Москвы, где сейчас все наиболее грязные в экологическом плане производства выносятся (и большинство уже давно вынесено) за кольцевую дорогу – на территории города остаются лишь те предприятия, которые не несут угрозы окружающей среде. Поэтому – да, удивляться тому, что все большее количество граждан стремится к тому, чтобы обзавестись индивидуальной загородной резиденцией, совершенно не приходится.

Но… Если уж причина переезда (а некоторые, кстати, строят загородные дома именно не как дачи для сезонного использования, а как новое постоянное место жительства, что, впрочем, не заставляет отказываться от всех прелестей городской жизни, но, по крайней мере, в этом случае человек отлично знает, что у него есть место, в котором он может спрятаться от всех этих шумов, пыли, грязи, постоянной толкучки и вечной нервотрепки) заключается именно в неважной экологии – подходить к вопросу выбора материалов, которые будут использованы в строительстве дома, нужно подходить с той же точки зрения. А найти что-то экологически чистое в наше время не так-то просто – слишком уж много строительных материалов производится по технологиям, предполагающим использование продукции химической промышленности, и потребитель не всегда склонен верить заверениям производителя, что на самом деле никакой опасности его продукция не несет.  

Альтернатива ДСП

И даже в сфере пиломатериалов не все так однозначно – здесь тоже попадаются продукты со своими «сюрпризами», причем не самого приятного характера – ДСП, например. Хотя, строго говоря, ДСП – это уже вчерашний век, ее сейчас все реже используют и в мебельном производстве, и в оформлении интерьера, поскольку есть куда более интересные аналоги – купить качественную плиту QSB и OSB для пола можно на Alkiv.ua, например, да и в любом другом Интернет-магазине пиломатериалов и товаров для интерьера. В чем разница? На самом деле именно между этими двумя материалами она минимальна, заключается лишь в том, что в случае QSB вся стружка, используемая при изготовлении плит, пропитывается клеем изначально, а в случае OSB – уже только непосредственно в прессе. А вот разница между этими материалами и ДСП просто огромна – во втором случае плита представляет собой хаотичный, никак не упорядоченный набор стружки, которая берется из отходов при производстве прочих пиломатериалов, при этом она вся насквозь проклеена фенолформальдегидными смолами. В первом же (OSB или QSB) – это отборная стружка, которая располагается упорядоченно – в этом плане технология производства этих плит схожа с производством фанеры, при этом токсичными веществами (да и то, они используются все реже) пропитывается только внутренний слой, а наружные действительно во всех планах полностью безопасны, а именно ими и определяется степень безопасности материала в целом.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях