Краткая статья про винтовые компрессоры и их назначение.

Какие бывают винтовые компрессоры


Современные компрессоры, имеющие винтовую пару, являются неотъемлемой частью различных производственных процессов в самых разных областях человеческой деятельности. Они характеризуются достаточно большой производительностью при небольших размерах. Первые образцы таких нагнетателей были изобретены в начале сороковых годов двадцатого века, но за прошедшее с тех пор время они мало чем изменились. Сегодня компрессор винтовой является одним из наиболее популярных среди машин такого типа.

Конструкция и принцип работы

Рабочим узлом является пара винтов, при чем их геометрия не одинакова. Они отличаются между собой формой впадин, на одном из них они выпуклые, а на другом вогнутые. Как правило, винт первого типа соединяется с силовым приводом, а второй - приводится в движение от первого. При вращении два этих ротора не должны касаться друг друга своими поверхностями, их нормальную работу обеспечивает пара специальных шестеренок. Сжатие газов происходит в нескольких областях, формируемых на вышеупомянутых на роторах. Вращение винтов на высоких угловых скоростях обеспечивает создание сразу нескольких рабочих зон. Именно поэтому такой компрессор может обеспечит непрерывный и достаточно мощный поток сжимаемого газа. 

Особенности

Несомненным достоинством таких устройств является более бережливое отношение к энергоресурсам. В частности экономия электроэнергии при использовании электропривода составляет около 30% против. Также для них характерны меньшая масса и шумность. 

Типы компрессоров 

Различают сухие и масляные компрессоры. В сухих не допускается попадание любого масла в зону сжатия. В масляных - специально вводится определенное его количество в рабочую зону. Этим достигается несколько целей: увеличивается ресурс работы подшипников, уменьшается рабочая температура и увеличивается производительность. Однако масляные не смогут полностью заменить собой сухие в областях, где предъявляются особые требования к чистоте воздуха. По типу привода различают прямого действия, когда вал двигателя соединен с валом первого ротора на прямую, и ременные, когда вал привода и вал ротора соединяются посредством клиноременной передачи. В качестве привода можно использовать любые силовые агрегаты, начиная от электродвигателей и заканчивая мощными дизельными.

Области применения

Благодаря своим качествам, винтовые компрессоры нашли свое применение в самых широких областях, начиная от строительства и заканчивая производством радиоэлектроники. Для каждого отдельного случая необходим свой тип компрессора, выбор которого зависит не только от производительности, но и от условий работы. Например, винтовой компрессор передвижной хорошо себя зарекомендовал для обеспечения непрерывной подачи воздуха под давлением для привода различных пневматических инструментов. Особенностями такой машины является высокая надежность, производительность, экономичность и мобильность.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях