Деревянные дома: используемые технологии

дома из клееного бруса

Деревянное домостроение – одно из популярных видов строительства на сегодняшний день. Заказчикам нравится натуральный материал, его абсолютная экологичность, а также возможность реализации самых разных проектов.

Популярные технологии

Строительство может быть реализовано с использованием различных технологий: оцилиндрованное бревно, клееный брус, тесаное бревно и другие. Каждый из них имеет свои недостатки и преимущества:  

  • Тесаное бревно считается самым недорогим вариантом. Однако материал является массовым, поэтому оболонь (тонкий слой между древесиной и корой) в процессе производства может сильно повредиться;
  • Скобленное бревно – хороший и качественный строительный материал. При производстве оболонь сохраняется, что считается лучшим антисептиком. Единственным недостатком является высокая стоимость материала, а также наличие хорошего мастера;
  • Оцилиндрованное бревно - такие дома красиво смотрятся, отличаются хорошим качеством и вполне приемлемы по стоимости. Но в процессе эксплуатации вы можете столкнуться с такими проблемами, как усадка, растрескивание бревна, его высыхание и другие;
  • «Лохматый» брус или брус естественной влажности – не очень качественный материал. Строительство дома в этом случае возможно лишь облицовкой стен другими материалами;
  • Клееный брус – самый качественный вариант. Производство клееного бруса осуществляется по современным технологиям, что позволяет получить качественный результат.

Выбираем клееный брус

В пользу клееного бруса можно выделить минимальные сроки строительства дома, а также возможность единоразовых вложений. Постройка будет отличаться высоким качеством и долговечностью. При этом не требуется проводить дополнительную облицовку, утепление и обработку. Соответственно, это говорит о хорошей экономии.

Поэтому, сравнивая все затраты в итоге, получается, что дома из клееного бруса выглядят намного выгодней в экономическом плане. И этот момент стоит обязательно учесть при выборе технологии и наиболее подходящего материала.

Деревянный дом имеет свои особые преимущества перед другими материалами. В  таком доме легко дышится, самостоятельно создается оптимальный микроклимат, влажность и всегда стоит неповторимый запах дерева. Он оказывает положительное воздействие на организм человека, вылечивая его от многих болезней.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях