Веб-камера: основные способы использования

Если вариант с установкой видеонаблюдения в квартире Вам не подходит, то можно рассмотреть организацию наблюдения при помощи обычной компьютерной веб-камеры. Веб-камера является популярнейшим средством для осуществления видеозвонков через интернет. Это устройство позволяет проводить онлайн-беседы, создавать конференции и даже транслировать видеопередачи. Однако все это лишь часть из всех возможностей веб-камеры. С помощью даже простейшей вебки можно, например, организовать довольно неплохое видеонаблюдение за собственным жилищем и быть спокойным за безопасность своих родных.

Также, веб-камера поможет вам в организации видеосвязи через специальное ПО через интернет. Вам лишь потребуется скачать Skype – небольшое приложение для видеозвонков. Skype очень популярен в мире, а простота его использования позволяет ему завоевывать сердца новых пользователей. Скачайте программу с сайта разработчики и установите ее. После запуска программы, вам потребуется зарегистрироваться, заполнив несколько полей, и выбрать себе ник для авторизации. После этого можете совершать звонки своим друзьям и родственникам, у которых также установлен Skype.

Используя веб-камеру, вы можете записывать ролики и делать фото. Воспользуйтесь для этого ПО, которые было установлено на ПК, после инсталляции необходимого пакета драйверов. Вам достаточно нажать кнопку записи и все – видеоролик начнет записываться. Фотосъемка производиться аналогичным образом.

Для захвата видео существует VirtualDub – маленькая программка с огромными возможностями. Запустите программу (она не требует инсталляции) и выберите пункт CaptureAVI в разделе File. Придумайте имя для будущего видео и переключитесь на вкладку Device, где выберете вашу камеру. Для начала записи нажмите F5. Останавливается запись повторным нажатием этой клавиши.

Дабы организовать систему видеоконтроля с помощью веб-камеры, вам понадобиться программа CAMWizard. Ее работа очень проста – вам лишь будет нужно немного повозиться с настройкой, а все остальное программа сделает сама. CAMWizard умеет автоматически записывать видео на винчестер, а также удалять ненужные файлы. Просматривать транслируемые изображения с веб-камеры можно не только на своем компьютере, а и через интернет. Если CAMWizard придется вам не по душе, воспользуйтесь его аналогом под названием Cam Alert – его возможности не хуже.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях