Как правильно подойти к выбору блока питания для персонального компьютера?

Корпус любого персонального компьютера содержит в себе достаточно много комплектующих, тесно взаимодействующих между собой. Процессор производит нужные вычисления, видеокарта работает с графикой, материнская плата координирует совместную работу всех этих устройств. Следует назвать и массив хранения информации – жесткий диск, и основного вычислителя быстрых задач – оперативную память. Главным силовым устройством подачи напряжения является блок питания, без которого невозможна работа всех перечисленных компонентов.

Силовой блок представляет собой небольшой прибор, заключенный в металлический корпус. Он не отличается уникальным исполнением, но должен соответствовать требованиям в качестве и в надежности. В процессе работы блок питания не производит особо сложных вычислений и не выполняет миллионы операций в секунду. Его главное предназначение одно – обеспечивать всем компонентам компьютера постоянное питание и не допускать его колебаний.

Современные ПК могут выполнять достаточно сложные операции, а находящиеся в его корпусе устройства потребляют большое количество энергии, поэтому важно подбирать схему питания с запасом необходимой мощности.

Как правило, системный блок компьютера компонуется силовым прибором с запасом в несколько десятков, а то и сотен Ватт, для возможности дальнейшего апгрейда. Нет нужды в случае добавления еще одного жесткого диска или оперативной памяти менять еще и блок питания – лучше сразу взять устройство мощнее, тем более что лишняя мощность никак не вредит работоспособности всей вычислительной машины. Следует помнить, что даже компьютер начального уровня нуждается в мощности 400-450 Ватт, а мощный «системник» должен комплектоваться устройством в 700, а то и в 1000 Ватт.

Условно можно рекомендовать выбор блока питания для любого компьютера с запасом в 30%. К положительным моментам выбора более мощного силового прибора относится и то, что он ежегодно теряет до 10% своего номинала. Прибавив сюда тот факт, что производители чаще всего указывают пиковую, а не рабочую мощность питающего устройства, выходит, что выбор блока питания повышенной нагрузки не рекомендация, а необходимость.

Важно понимать, что сам по себе блок питания не способен выдерживать значительные колебания электроэнергии, поэтому стоит включить в схему электроснабжения компьютера и источник бесперебойного питания, который будет сглаживать все помехи в электросети.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях