Стоимость жилья в Амурской области — рост и падение цен

Меняющаяся конъюнктура рынка - естественное явление для рыночной экономики любого государства. Сложившаяся экономическая ситуация: падение рубля, повышение цен на импортные и продовольственные товары. Как обстоят дела со стоимостью квадратного метра на рынке в Амурской области и её административном центре разберёмся в этой статье.

В 2014 году наибольшими объёмами ввода жилых домов в амурской области отмечаются: Тында, Белогорск и, конечно же, Благовещенск и Благовещенский район (более 60 % введённых площадей).

В 2014 году средняя стоимость квадратного метра в новостройках Благовещенска составляла 54 тыс. рублей, а  на вторичном рынке находилась на уровне 59 тыс. руб. за квадратный метр.

На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра в отрасли по г. Благовещенску составляет 57 тысяч рублей. На первичном рынке (новостройки) - 54 тысячи рублей, а на вторичном, на 5 тысяч дороже.

В г. Тында для сравнения цена квадрата составляет 41 тысяч рублей: 35 тыс. руб.- в новостройках и держится на уровне 46 тысяч рублей на рынке вторичного жилья.

Спросом пользовались, и будут пользоваться одна и двух-комнатные квартиры.

Прогнозировать снижение стоимости квадратного метра в 2015 году не стоит по объективным причинам: рост себестоимости квадратного метра, за счёт увеличения цен на строительные материалы и оплаты рабочей силы, а так же снижения уровня конкуренции на рынке.

Количество действующих застройщиков сократилось  на четверть и на рынке остались наиболее крупные строительные компании, такие как «АНК», «Амурстрой», «Апин», «Мегатек». Пропорционально изменилось и количество действующих строящихся объектов и концу года строители планируют сдать в эксплуатацию около 2000 квартир. Уход копманий с рынка в текущей ситуации — это естественный процесс это же наблюдалось при кризисе 2008 года. 

Пока банки не спешат снижать ипотечные ставки. Возможно, своё дело сделает государственное субсидирование процентной ставки по ипотеке, но пока говорить об этом рано, как говориться поживем, увидим.

Для рядового потребителя, конечно, её удешевление на 2-3 % сыграла бы значительную роль. «Оздоравливающий эффект от рекомендательных напутствий премьера, пока не закреплённых законодательно, на строительный рынок, считаем, был бы очевиден» - комментирует специалист одной из строительных компаний Благовещенска.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях