Пеллетные котлы отопления

О «пеллетном отоплении» в последнее время можно услышать все чаще, однако что именно собой представляет этот вид отопления большинство людей представление имеет только отдаленное. Этот вид отопления появился в прошлом веке в Германии. По другим странам он стал распространяться именно оттуда. Пеллеты – специальные гранулы, которые используются в качестве топлива. Делают их из хорошо просушенных опилок древесины, шелухи растений, соломы и даже помета домашних птиц под высоким давлением методом прессования. В продаже можно встретить и пеллеты из торфа и других материалов. Продаются они в таре или россыпью.

По схожей с указанной технологией производят и брикеты, только форма их может быть разной. Брикеты делают и круглыми, и прямоугольными, они могут иметь довольно большой вес и размеры. Стандартов брикетов существует несколько. РУФ – наиболее распространенный тип этой продукции. Наличие специальной горелки для сжигания брикетов обязательным не является, для отопления ими можно использовать и обычные твердотопливные котлы. Для сжигания пеллетов требуется специализированный котел пеллетный, который имеет особое устройство. Поскольку пеллеты – твердый вид топлива, по классификации работающие с ними котлы также относятся к твердотопливным. Оборудование это подразделяется по мощности. На пеллетные котлы цена зависит от их размеров. Обычные котлы имеют достаточно большие размеры и мощность в 10 кВт-3 мВт. Существуют также работающие на этом виде камины, которые имеют небольшие габариты и небольшую мощность не более 10-15 кВт. Отдельного контура отопления в каминах может не быть. Принцип работы, несмотря на то, что мощность может быть очень разной, все пелетное оборудование имеет схожий.

Планируя купить пеллетный котел, нужно заранее ознакомиться с его устройством. Он состоит из дымохода, выводами контура отопления и блока автоматики, помещенного в корпус. В таких котлах используется специализированная пеллетная горелка, а также бункера, где можно хранить запас пеллет. В горелку из бункера гранулы попадают с помощью механизма подачи. Топливные бункера конструктивно делают отдельными, располагаются они рядом с корпусом самого котла. Размеры их могут превышать размеры основного оборудования.

Гранулы в таких котлах засыпаются в бункер, откуда их в корпус котла на горелку отправляет шнековый транспортир. Горелка чаще всего выполнена в виде имеющей отверстия глубокой тарелки из металла. Электророзжиг чаще всего достигается с помощью принудительной вентиляции не небольшого ТЭНа. Шнек периодически пополняет из запасов горящие гранулы. Теплообменник нагревается за счет газов и тепла, выделяемых при горении. Нагреваясь, вода начинает циркулировать в отопительном контуре. Как и у большинства котлов, теплообменники в пеллетном оборудовании делают из чугуна или стали.  Процесс отопления осуществляется практически автоматически, благодаря наличию электронного блока управления. Можно задать на определенный срок нужный режим работы. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях