Электроинструмент - кому какой нужен

В арсенале любого домашнего мастера всегда присутствует какой-то определенный набор электроинструмента. Раньше с этим были определенные проблемы – уровень технологий не позволял абсолютно все перевести на механический привод (строго говоря, в данном случае речь идет об электрическом приводе, но от терминологии суть вопроса не меняется, меняется лишь сам принцип – раньше все приходилось делать вручную), и при этом еще и обеспечить доступность такого инструмента массовому потребителю. Если, к примеру, болгарка еще считалась нормальным явлением (поскольку для такого инструмента, который по определению должен выдавать высокие обороты, в принципе о ручном приводе говорить не приходится), то электрическая дрель, несмотря на то, что она даже в большей степени востребована, чем углошлифовальная машина («официальное» название той же болгарки), уже считалась экзотикой. Приходилось работать обычной механической дрелью с ручным приводом или и вовсе коловоротом. Некоторые мастера старой закалки, правда, и сейчас держат в своем наборе инструментов те самые коловороты – мол, так лучше можно чувствовать сопротивление. Но не со всеми материалами этот номер проходит – например, просверлить отверстие в бетонной стене таким инструментом вряд ли получится.

Но все это было уже давно, сейчас электроинструмент может позволить себе любой кто в нем нуждается. Если, конечно, он действительно необходим, а не просто для того, чтобы был… И именно в этом случае – когда потребность в нем возникает если не постоянно, то хотя бы периодически и при этом регулярно, вопрос выбора класса инструмента встает куда более остро, чем в том случае, когда речь идет о покупке «на всякий случай» и уж тем более о покупке какой-то вещи всего лишь потому, что она продается с хорошей скидкой. Под выбором класса в данном случае подразумевается выбор одного из трех предметов, которые в строительном магазине могут лежать рядом, но цена при этом отличается на порядок. Любительский инструмент, полупрофессиональный, профессиональный. Что конкретно надо?

Все зависит от того, насколько часто этот инструмент используется и от того, что за инструмент вообще нужен. Например, найти любительские перфораторы в принципе непросто – такие модели уже есть, но до недавнего времени именно этот тип инструмента существовал исключительно в профессиональном исполнении – подразумевалось, что человеку, который всего лишь делает ремонт в своей квартире, вполне хватит и обычной дрели. Хотя на самом деле это совершенно не так, особенно, если приходится постоянно сверлить в бетонной стене – тут многое зависит не только от качества самих сверл, но и от мощности инструмента. Отличное сверло с твердосплавными напайками можно просто сломать, если вставить его инструмент недостаточной мощности – заклинивание для него является более опасным врагом, чем неожиданно встретившееся на дороге препятствие в виде металлической арматуры. Но любительские ударные дрели, которые на самом деле при условии работы в относительно мягких условиях вполне могут заменить собой перфоратор, присутствуют на полках в немалом ассортименте.

Что выбирать – повторимся, зависит от периодичности использования. Человеку, который покупает дрель на случай «а вдруг придется картину вешать», любительского будет вполне достаточно. Мастеру, который живет постоянным совершенствованием своей квартиры, но при этом уделяет этому занятию максимум пару часов в день – полупрофессиональный. Человеку, который строит дачу и одновременно делает ремонт и в городской квартире, уже может пригодиться и профессиональный. Правда, стоит учитывать, что комплектация профессионального обычно беднее – подразумевается, что на стройке специалисты сами разберутся, какие насадки и «примочки» им нужны, а какие нет.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях