Карбонат кальция

С обычным мелом приходилось сталкиваться всем людям. Научное название его карбонат кальция, или добавка Е170. По сути, эта добавка представляет собой нерастворимую в этаноле и воде соль угольной кислоты. Распространение в природе карбонат кальция имеет достаточно широкое – ватерит, арагонит, кальцит и другие минералы являются именно этим соединением. Из разнообразных форм карбоната кальция состоят большинство представителей группы беспозвоночных. Пищевую добавку Е170 для промышленности изготавливают путем очистки и переработки природных меловых отложений. На производство она поставляется чаще всего в форме мелкого порошка белого цвета.

Карбонат кальция, из которого делают меловые добавки, получают из полезных ископаемых. Краситель Е170 для пищевой промышленности изготавливают из мрамора, поскольку этот вариант позволяет получить максимально чистое вещество. В организме человека карбонат кальция играет очень важную роль. Он участвует во многих внутриклеточных процессах, помогает удерживать постоянным давление крови, регулирует ее свертываемость. В медицине карбонат кальция используют как лекарство, которое компенсирует недостаток кальция. Кроме того, он входит в состав биологически-активных добавок.

Стоит при этом учитывать, что переизбыток кальция в организме также является вредным, как и его недостаток. Тяжелые случаи «молочно-щелочного синдрома» могут привести к летальному исходу. Гиперкальцемия возникает при небольшой передозировке этого вещества. Симптомами ее являются изменение психического состояния, боли в области живота, рвота. В профилактических дозах карбонат кальция принимают по 1,2-1,5 граммов в день. Добавки Е170 в пищевых продуктах содержится значительно меньше, следовательно, они совершенно безопасны для человека. Эти добавки в пищевой промышленности используются для предотвращения комкования, слеживания, в качестве разрыхлителя, как регулятор кислотности и краситель.

В промышленности карбонат кальция также используется довольно активно. Его применяют при изготовлении средств для чистки сантехники, ухода за обувью, уборки и другой бытовой химии, для получения зубной пасты, в качестве раскислителя, наполнителя и отбеливателя в картоне и бумаге. Карбонат кальция является одним из основных компонентов, используемых в производстве стекловолокна, бутылок, посуды и других продуктов стекольной промышленности. Применяется он и для создания различного рода пластмассовых изделий, ковровых покрытий, линолеума, плитки, сантехники, труб и тому подобного. Включают мел и в краски, герметики, шпаклевки. Сельскохозяйственная отрасль использует карбонат кальция для того, чтобы восстановить в почве кислотно-щелочной баланс, он помогает в очистительных системах устранять имеющиеся загрязнения.

В большинстве стран использование добавки Е170 является разрешенным, поскольку она признана совершенно безвредной и не способной принести вреда человеку. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях