Виды и особенности применения основных видов огнетушителей

Для того чтобы подготовить помещение под нормы пожарной безопасности требуется использовать вспомогательное оборудование, начиная от топоров и емкостей для песка и заканчивая пожарными рукавами. Особое место занимают всеми известные огнетушители.

Купить огнетушитель Сам огнетушитель представляет собой портативное средство против пожаров. Для этого используются разные смеси огнетушащих веществ, которые под большим давлением выпускаются на пламя. Далее в зависимости от типа пожара или действующего вещества происходит либо химическая реакция, либо перекрытие доступа к кислороду. Таким образом различаются разные виды огнетушителей. Купить огнетушитель вы можете в интернет-магазине в Москве.

Следует понимать, что горение огня может происходить по-разному. Например, пламя может «питаться» разными материалами: в одних случаях это сопровождается поглощением кислорода извне пожара, в других кислород выпускается в результате химической реакции (часто это приводит к более высоким температурам огня). Из-за этого методы тушения пожара различаются, что в свою очередь приводит нас к проблемам выбора огнетушителя. Выбирая данное устройство, вам следует понять, возгорание какого типа может произойти у вас на объекте (к сожалению, производителям не удалось создать полностью универсальный вариант противопожарного оборудования). Исходя из этого, вам нужно сделать выбор в пользу одного из видов этого портативного устройства. Сегодня их можно разделить на четыре группы по используемому материалу:

  1. Газовые (СО2, хладоновые);
  2. Пенные;
  3. Порошковый огнетушитель;
  4. Водные.

Газовые огнетушители

В основном на современном рынке представлены углекислотные варианты, получившие наибольшее распространение. Диоксид углерода, который используется в этом устройстве, при открытии крана начинает переходить из жидкого состояния в газ. Это сопровождается эндотермической реакцией и кристаллизацией. Таким образом очаг возгорания начинает покрываться слоем негорючего «снега» низкой температуры (до -72 градусов). Конечно же, использование углекислоты не дает универсальности огнетушителю. Таким образом с ее помощью вы не можете потушить пожары, связанные с горением металлов (они горят без доступа кислорода) и электрооборудования. Также СО2 огнетушитель не подходит для тушения деревянных материалов.

Пенные огнетушители

В основе действия этого приспособления лежит химическая пена, получаемая в результате обработки кислоты или щелочи. Данный вид противопожарного оборудования нельзя использовать на объектах, в которых происходит горение щелочных металлов, электрооборудования, спиртов. Помните, что неправильное использование огнетушителей может привести не только к отсутствию эффекта тушения, но и к усилению пожара.

Порошковые огнетушители

Многие считают этот вид противопожарного оборудования универсальным наряду с его газовым аналогом. Современные производители изготавливают два типа порошкового огнетушителя: «общего применения» и «общего применения с ограничением». В основном они позволяют тушить любые пожары, даже связанные с электрооборудованием, однако следует помнить, что применять их на объектах, где горят щелочноземельные металлы нельзя.

Водные огнетушители

Наименее распространенный вид огнетушителей, так как его сфера применения очень ограничена.

Конечно же, при выборе огнетушителя вам следует обратить внимание не только на используемое вещество. Данное оборудование также классифицируется по:

  1. Способу срабатывания;
  2. Объему;
  3. Пусковому приспособлению;
  4. Подаче материала для тушения.

На первый взгляд это кажется лишним, однако если вы хотите максимально обезопасить свой объект и жизни находящихся на нем людей, то нужно уделить внимание всем мелочам.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях