А так ли нужен офис?

Одной из основных статей расходов в большинстве видов бизнеса является аренда офисных помещений. Она может стать критически дорогой для только начинающих свой бизнес предпринимателей, поэтому нужно максимально вдумчиво подходить к вопросам выбора офиса, который для большинства молодых бизнесменов на какое-то время вполне может стать вторым домом. Для начала нужно понять, является ли постоянный офис действительно необходимым?

Недостатки у него, кстати, действительно имеются. К примеру, у творческого персонала он может вызывать демотивацию, поскольку будет ассоциироваться с принудиловкой, рутиной и тому подобным. Кроме того, на дорогу до офиса сотрудникам придется тратить время, причем в больших городах довольно большое. Да и постоянные издержки на оплату коммунальных и других услуг также являются существенными. Ассоциации серьезного бизнеса с обязательными дорогими кабинетами сегодня уже можно смело назвать устаревшими. Много компаний вообще обходится без офиса и не считает это какой-либо проблемой. При необходимости поработать именно в отвлеченном помещении, можно воспользоваться услугой аренда рабочего места в Москве и полноценно поработать в снятом помещении столько, сколько потребуется.

Практически все интеллектуальные и творческие сферы позволяют отказаться от наличия постоянного офиса. Речь идет о научной работе, рукоделии, репетиторстве, программировании, дизайне и некоторых других областях, в которых рабочую деятельность эффективно можно вести и из дома. Вне офисов современный бизнес вполне может жить, пусть это пока и не является привычным явлением. Если даже крупные компании часто считают, что аренда зала в Москве является более предпочтительной, чем содержание собственных площадей для каких-либо мероприятий, что говорить об организациях мелких, которым приходится экономить буквально на всем.

Что вообще обычно происходит в офисе? Там организуются рабочие места для сотрудников и руководящего персонала. Офис – средство, способ и место общения сотрудников между собой, позволяющее контролировать работу исполнителей. Кроме того, офис выполняет представительские функции, а также является местом официальной регистрации организации. Множеству мелких компаний не требуются на самом деле рабочие места для персонала, поскольку людей работает мало и все свои функции они могут выполнять прямо из дома, например, принимать и обрабатывать входящие заказы или обращения. При необходимости организовать встречу для координации общей деятельности, подойдет и офис на час Москва или какое-либо кафе. Кстати, и в крупных компаниях держать весь персонал в офисе совершенно не обязательно. Тренеры, консультанты и агенты, которые работают на выездах, могут обойтись без стационарного рабочего места.

Современные технологии вполне могут выполнять коммуникативные функции офиса. Skype, ICQ, телефоны, рабочие платформы в интернете позволяют общаться между собой отдельным сотрудникам в реальном времени и быстро решать все возникающие вопросы.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях