Чистый воздух - это важно и для промышленников

На заре времен, в эпоху периода становления человеческой цивилизации, люди не могли похвастаться какой-то существенной продолжительностью жизни. По крайней мере, если вести речь о среднем показателе. Но именно в данном конкретном случае усредненные цифры показателем чего бы то ни было считать нельзя. Причины ранней смертности известны – небезопасное соседство с дикими зверями, постоянные войны… Но те, кто умудрялся пережить несколько войн и был максимально осторожен на охоте, те, кто доживал до определенного возраста, позволяющего «баллотироваться» на «пост» старейшины – те жили очень и очень долго… А вот сегодня, когда люди практически прекратили войны (за исключением некоторых конфликтов, имеющих локальный характер), когда люди перестали охотиться и ежедневно подвергать свою жизнь опасности, средняя продолжительность жизни, конечно, существенно выросла, но, если сравнить этот показатель у современного человека и у тех самых старейшин, окажется, что на самом деле человеческая цивилизация несколько «сдала». Что стало тому причиной? Воздух. Всего лишь воздух – субстанция, без которой мы не можем жить в принципе, но которую, тем не менее, мы умудрились отравить до степени «дальше некуда».

Выхлопы автомобилей, выбросы промышленных предприятий и прочее-прочее… Все это сильно отравляет дыхательную среду, а значит, и самих людей. В городскую квартиру купить очиститель воздуха еще можно, но что делать с более крупными объектами – офисными зданиями, промышленными цехами? А ведь внутри них люди сталкиваются с теми же проблемами, что и на улице – воздух тоже грязный. Промышленные корпуса эта проблема затрагивает даже в большей степени – нередко случается так, что источник отравления дыхательной среды находится внутри самого помещения. Что делать в этом случае и можно ли что-то сделать вообще?

На самом деле – да, можно. Это, естественно, потребует некоторых финансовых затрат, но, как показывает практика, они себя окупают – квалифицированные мастера своего дела с гораздо большей охотой идут работать на те производства, где молоко за вредность не дают, поскольку в этом нет никакой необходимости, а не на те, где стараются всячески нивелировать возможные последствия «вредности производства» выдачей того же молока, сока, яблок… Это, конечно, здорово, но не всегда помогает. Проще и дешевле не пытаться накормить людей яблоками, а поставить нормальные фотокаталитические очистители – устройства, которые разлагают все вредные примеси, являющиеся результатом работы промышленного оборудования, на простейшие составляющие.

Да, не так дешево, как не делать вообще ничего, но, как уже говорилось выше, такие системы себя окупают – промышленные очистители воздуха позволяют создать более комфортные условия для работы. И люди с гораздо большей охотой выберут при поиске работы (а руки сейчас в промышленности нужны везде) место, где есть чем дышать без ватно-марлевой повязки. Хотя в некоторых случаях, конечно, одних очистителей будет мало – понадобится и весьма мощная вытяжка (в шлифовальном цехе, например), но она, как правило, и так присутствует – это требуют действующие инструкции по организации производства.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях