Из чего делают мебель

Наиболее популярным материалом для изготовления мебели длительное время была и остается древесина. В производстве используют массив и различные древесные плиты. Древесностружечная плита имеет наиболее оптимальное сочетание цены и качества, поэтому является наиболее распространенной. В основе плит ДСП лежат отходы деревообработки, которые связывают между собой формальдегидные смолы. Наличие этих смол может делать опасной мебель, поэтому обработка кромок ДСП является обязательной. Использовать древесностружечные плиты стали уже в тридцатых годах двадцатого века. Применяли их изначально в бедных лесными ресурсами странах, которые старались найти максимально экономичные варианты материалов для изготовления мебели. Но сегодня по всему миру подавляющее количество мебели изготавливается именно из ДСП.

Еще один популярный материал, который широко применяется в мебельном производстве – древесноволокнистые плиты, которые также получают путем прессования. Древесина для изготовления ДВП предварительно пропаривается и размалывается, чтобы получились волокна, которые подвергаются воздействию высоких температур и пресса. Плиты ДВП также делают из отходов деревообрабатывающей промышленности. В состав включаются специальные упрочняющие плиту вещества, а также антисептики, помогающие противостоять порче. Использовать такие плиты начали немного раньше ДСП, в двадцатых годах двадцатого века. Изначально их начали изготавливать в США, а после технология разошлась по всему миру. Чаще всего ДВП применяют для изготовления дна ящиков и задних стенок шкафов и другой мебели. ДВП средней плотности используется также для производства всех гнутых деталей. Материал этот довольно мягкий, поэтому, к примеру, отбойники для стен из него не делают. ДСП для них подходит значительно лучше.

В шестидесятых годах прошлого века в США был создан еще один материал для изготовления мебели, который попал к нам только в 2000-х. Речь идет об МДФ, технология изготовления которого также основана на прессовании древесных элементов при высоких температурах с добавлением синтетических связующих веществ. Сегодня в продаже можно найти фасады из МДФ на заказ, однако все мебельные фабрики этим материалом нашим производителям снабдить на данный момент пока не получается, поэтому его довольно часто закупают за рубежом, что оказывает влияние на стоимость готовых изделий. 

На сегодняшний день МДФ является более прогрессивным и экологичным материалом по сравнению с древесноволокнистыми и древесностружечными плитами. Да, стоит он на порядок дороже, однако отлично фрезеруется и гнется, поэтому из него можно делать очень красивые полукруглые и гнутые фасады, на которые можно наносить разнообразные рисунки с помощью фрезеровки.

Для отделки мебели чаще всего применяют ламинат или шпон. Шпоном называют изготовленный путем строгания или лущения тонкий листовой материал. Шпоном облицовываются все виды плит и фанера. Внешний вид изготовленных из шпонированных плит изделий практически не отличается от тех, для изготовления которых использовался массив. По сравнению с ламинированием шпонирование обходится дороже, однако выглядит такая мебель более красиво.  

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях