Профилированный брус – свойства и особенности

Деревянные каркасы на современных домах приобретают все большую популярность. Главное — правильно подобрать материал для строительства дома или облицовки стен. Это может быть как оцилиндрованное бревно, так и профилированный брус, который, в свою очередь, обладает определенными преимуществами.

Производство бруса начинается с тщательной обработки поверхности древесины для изготовления в дальнейшем изделия совершенной формы. Поэтому дома, созданные по этой технологии, не нуждаются в последующей отделке как внутри, так и снаружи. Материалом для брусьев может быть кедр, ель или лиственница, но наиболее востребован особый вид плотноволокнистой сосны, растущей на Севере.

Профилированный брус не только делает загородный дом уникальным строением, но и привносит в него чудесный аромат хвои, что создает благоприятный микроклимат в доме. Так как брус является экологически чистым и очень надежным материалом, в таком доме безопасно, приятно и комфортно проводить время или проживать постоянно. Для отделки комнат в доме обычно берут линолеум, стеновые панели, кафель и т. п. Особенностью профилированного бруса является наличие усадочного периода коробки дома от 6 до 12 месяцев. Строительство каркасных домов в Ленобласти под ключ выполняется в срок от 3 до 5 месяцев. К внутренним и внешним отделочным работам можно приступать сразу после заведения каркасного дома под крышу.

Профилированный брус, его огнеупорные и гидроизоляционные качества

Он исключает проникновение воды вовнутрь дома и появление там избыточной влажности. Как уже было сказано, изделие, полученное в ходе особого процесса производства, имеет идеальную форму, что значительно облегчает строительство дома. Это процесс состоит из нескольких этапов: просушка дерева, обработка его на станке и покрытие раствором, защищающим древесину от пагубного воздействия насекомых и гниения. За счет нанесения раствора брус становится огнеупорным. Даже со временем в процессе хранения обработанный брус не изменяется и не портится.

Еще одним достоинством профилированного бруса можно назвать прочную древесину, из которой его изготавливают. Лучшим материалом считаются деревья, растущие на Севере. Все свойства, присущие им, передаются брусу, и он становится самым надежным материалом для строительства дома. Благодаря брусу дом со временем не осядет, а по стенам, потолку и полу не пойдут трещины, которые потом нужно будет еще раз покрывать герметиком. Для монтажа крыши не придется ждать осадки стен. За счет тщательно обработанной поверхности и специальных замков брусья тесно прилегают друг к другу и легко монтируются. По бокам брусьев находятся специальные шип и паз, позволяющие быстро и качественно соединять их между собой. Их не нужно прокладывать паклей для большей теплоизоляции, так как они сами по себе аккумулируют тепло, что и отличает брусья от оцилиндрованных бревен. Главным достоинством профилированного бруса все же считают экологичность, так как он производится без использования клея.

Соответственно, у домов, построенных из профилированного бруса, больше преимуществ, чем у тех, материалом для которых послужили бревна. Брус, сечение которого 140х215х140мм, соответствует бревнам с диаметром 240 мм. На этом примере ясно видна экономичность профилированного бруса по сравнению с другими материалами. А цена его гораздо ниже клееного бруса, что делает его самым выгодным материалом для строительства. Хотя есть мнение, что он подвержен трещинам, но особая обработка избавит от их возникновения.

Экологически чистый материал, из которого изготовлен профилированный брус, позволяет стенам «дышать», а воздух в помещении свободно циркулирует. В таком доме можно сэкономить на приобретении кондиционера. В воздухе чувствуется свежий и приятный древесный запах. В течение дня воздух обновляется самостоятельно на 45%. Дополнительная вентиляция не требуется. В доме из бруса человеку всегда легко дышится, так как влажность не превышает допустимого уровня и происходит естественная вентиляция помещения. Температура воздуха также не превышает норму. Летом там свежо и прохладно, а в зимнее время — сухо и тепло.

Таким образом, дома, бани и срубы из профилированного бруса являются прочными, надежными, уютными и долговечными. Даже со временем деревянные постройки не утрачивают своих преимуществ. В наше время дома из бруса очень легко построить, и даже можно сделать это самостоятельно, ведь по сути их строительство похоже на сборку детского конструктора. Этому способствуют и наличие специально подготовленных для этого креплений, и то, что необходимые материалы легко приобрести.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях