Для электростей безопасность - это самое важное

Электричество – самый верный помощник человека. 99% механизмов, работающих на нашей планете, используют в качестве основного источника энергии именно электрическую энергию, а даже если речь идет о механизмах, работающих на твердом или жидком топливе или на газу, все процессы управления этими механизмами в основном осуществляются именно с помощью электронных устройств. Да и то, половина этих механизмов используется опять же для получения именно электричества (речь о дизельных и бензиновых генераторах, получивших широкое распространение в строительстве и в тех местах на карте, которые до сих пор не электрифицированы в силу экономической нецелесообразности строить слишком протяженные линии электропередач и невозможности построить собственную генерирующую станцию непосредственно на месте ввиду каких-то объективных факторов).

Но в то же время электричество может таить в себе смертельную опасность. Поражение электротоком, в зависимости от его параметров, может иметь различные последствия – от относительно безобидных электрических знаков до серьезных структурных изменений во внутренних органах, приводящих к повреждениям, несовместимым с жизнью. Поэтому техника безопасности при обращении с электропроводкой – один из самых строгих наборов правил, без четкого знания которых приступать к работе категорически запрещается. Даже если речь идет об обычной домашней сети – необходимы перчатки хб или резиновые (какие именно – это зависит от вольтажа, но в случае с домашней электропроводкой со стандартным напряжением в 220В будет достаточно и обычных хлопчатобумажных).

Занимаясь укладкой проводки или какими-то восстановительными работами, со всеми местами, предполагающими наличие оголенных проводов, нужно быть предельно внимательным. Если приходится выполнять какие-то скрутки (при небольшом вольтаже допускается и такой способ соединения, при высоком уже нужны специальные муфты) – нужно предварительно убедиться, что провода обесточены. Защититься от удара током те же перчатки помогут, но скручивать провода под напряжением нельзя хотя бы потому, что даже при кратковременном уменьшении площади пятна контакта в месте скрутки они могут запросто обгореть. И, естественно, уже скрученные провода необходимо надежно изолировать, для чего используется изолента ПВХ или на тканевой основе (первый вариант более предпочтителен в силу своей эластичности).

Ну и, конечно, не стоит забывать о «культуре производства» - в электротехнике это имеет не меньшее значение, чем в промышленности. Если нужно тянуть несколько кабелей параллельно и специфика работы системы допускает их плотное соседство (естественно, речь идет только о кабелях в плотной изоляции) – желательно их скрутить, для чего может использоваться обычная стрепп лента, лучше даже цветная, чтобы в случае необходимости при проведении каких-то ремонтных или профилактических работ можно было отличить один жгут проводов от другого на входе в стену, например, и на выходе с другой стороны.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях