Из какой древесины строить баню

Вопрос, из какого материала строить баню – из дерева или из камня, обычно однозначно решается в пользу первого. Что, впрочем, вполне понятно – если речь идет о традиционной русской бане, то и строиться она должна в соответствии со всеми традициями русского деревенского зодчества. Но из чего именно строить – из бруса или из бревна, и какая конкретно порода древесины именно для строительства бани является оптимальным вариантом?

Выбирая форму материала, стоит учесть, что баня из бруса строится быстрее, да и в эксплуатацию ее вводить можно раньше, поскольку сруб должен еще какое-то время отстаиваться, это необходимо для его нормальной естественной усадки. Но баня из бревна смотрится все-таки эстетичнее. К тому же, люди, знающие толк в банном деле, утверждают, что, несмотря на всю экологичность технологии производства клееного бруса и на то, что сырьем для его изготовления является вся та же самая древесина, внутри бани, сложенной из бревна, запах все-таки другой, приятнее. Да и в плане целебных свойств необработанная древесина все-таки лучше. Но из какого именно бревна?

Самый дешевый вариант, особенно, если строительство ведется своими силами, без привлечения бригады профессиональных плотников – сосна. Она легко обрабатывается, поэтому с ней могут работать даже неспециалисты, достаточно иметь лишь базовые навыки в обработке древесины. Но есть и некоторые спорные моменты, касающиеся порядка эксплуатации бани из сосны – то, что бревна не подвержены деформациям и растрескиванию, безусловно, можно назвать плюсом, но то, что во влажной среде сосна теряет способность противостоять гнилостным процессам – это достаточно серьезный минус. Ель в этом плане более устойчива благодаря составу своих смол, но есть один существенный недостаток – она и дороже, и хуже обрабатывается. К тому же, она отличается большей интенсивностью выделения смол. Лиственница – самый долговечный и надежный вариант, к тому же, самый полезный – особые смолы в ее составе благотворно влияют на сердечнососудистую систему. Но в то же время из всех хвойных пород лиственница и самая дорогая.

Говоря о лиственных породах, особо стоит отметить кедр – по своим эксплуатационным характеристикам его древесина даже превосходит лиственницу, но в то же время кедровые бани обходятся слишком дорого.  Дуб хорош для укладки нижних венцов благодаря своей высокой плотности, но не очень подходит для использования в качестве основного материала – постоянные циклы переувлажнения и пересыхания приводят к появлению продольных трещин.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях