Стоит ли строить дом самому

Легко ли построить дом самому? Большинство людей, которые вообще никак не связаны со спецификой строительной сферы, с уверенностью дадут положительный ответ на этот вопрос. Мол, в Интернете сейчас столько советов по частному малоэтажному строительству, что реализовать даже собственноручно нарисованный проект не составит никакого труда. Ну, труд, конечно, будет, и причем весьма интенсивный, но проблем уж точно не возникнет… Но стоит лишь проехаться по какому-нибудь дачному поселку и посмотреть, сколько там стоит недостроенных коттеджей, или даже не «коттеджей», а простых одноэтажных домиков, которые своим видом весьма недвусмысленно намекают на то, что работы начались далеко не в этом году, а в ряде случаев даже и не в прошлом, как становится понятно, что на самом деле строительство дачи своими руками – задача, которая под силу далеко не каждому.

На самом деле, конечно, возможно все. Вопрос лишь в том, что «новичку» в строительной сфере под силу, может быть, будет построить лишь какое-нибудь подсобное помещение, а сам дом – ну это в самом деле далеко не самый легкий проект, будь он хоть одноэтажным и деревянным. К тому же, многие операции просто невозможно выполнить вручную, а без соответствующих знаний просто не удастся определить, какая конкретно техника нужна, а главное – в каком порядке она будет эксплуатироваться. А это далеко не самый простой вопрос, решение которого потребует разработки четкого плана действий – аренда автокрана, который будет работать и результатом своей работы оправдывать уплаченные деньги, это одно. Но аренда автокрана, который будет сутками простаивать из-за того, что участок не расчищен, материалы не подвезены, то есть, и грузить-то, по сути, нечего и незачем, это уже совершенно другое дело.

Естественно, последует возражение – «Ну как же, мы ведь автокран заказываем только тогда, когда уже все готово!»  А что именно готово? Вырыт котлован под фундамент? Просто замечательно, только какой тип экскаватора для этого котлована использовался? Если речь идет о монолитном фундаменте с существенным уровнем заглубления, а дачник арендовал колесный экскаватор – не стоит удивляться тому, что работа идет довольно медленно, ведь колесная база требует особого отношения и она менее устойчива. А если фундамент ленточный – точно так же не нужно удивляться тому, что гусеничный экскаватор работает тоже медленно – он минуту копает, потом минуту едет.

Так что строить самому, конечно, можно… Но нужно ли? И в какую сумму денег это желание доказать неизвестно что неизвестно кому может вылиться? 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях