Вспомогательное оборудование в отопительных системах

Эффективную работу приборов и отсутствие засоров и воздушных пробок в трубопроводах отопительных систем обеспечивается с помощью вспомогательного оборудования.

Воздушные пробки могут полностью или частично нарушить внутри систем отопления циркуляцию теплоносителя. Удалять воздух из труб можно своевременно, если установить воздухосборник в верхней точке отопительной системы. Воздухосборники могут быть ручными или автоматическими. Самыми надежными считаются горизонтально ориентированные модели с ручным обслуживанием. Подразделяются воздухосборники и по типу установки – они могут быть проточными и непроточными. В неотапливаемых помещениях обязательно нужно использовать проточные воздухосборники, поскольку в них исключено замерзание воды при работающем отоплении. Пузырьки воздуха в них скапливаются в полой части корпуса, расположенной вверху. Происходит это из-за особенностей их конструкции.

Непроточные модели допускается устанавливать только в отапливаемых помещениях. Иногда воздух может пройти мимо такого воздухосборника, если теплоноситель по трубам передается с очень большой скоростью.

Для удаления взвешенных частиц из теплоносителя в централизованных отопительных системах применяют вертикальные грязевики – установленные на вводе специальные фильтры. Грязевики позволяют очистить воду, которая попадает в местную отопительную систему, а следовательно, повышают теплоотдачу нагревательных приборов и защищают всю систему от засоров.

В любом отапливаемом здании чаще всего присутствует пара грязевиков. Их устанавливают в тепловых пунктах и обратную и подающую магистраль. Устройство этих фильтров довольно простое – на дно посторонние частицы осаживаются за счет резкого снижения скорости передвижения воды внутри грязевика. Вертикальные фланцевые грязевики являются наиболее распространенными. Производят их из имеющих разный диаметр стальных труб. Диаметр грязевика должен быть больше в несколько раз, чем диаметр трубопровода, который он защищает. Кроме того, в грязевиках устанавливают съемные сетчатые фильтры и снабжают всю конструкцию кранами, чтобы была возможность периодически удалять скопившийся мусор и воздух.

Грязевые фильтры могут быть цельносварными (цельнолитыми) или разборными. Последние более удобны в обслуживании и проще ремонтируются, однако и стоят они дороже цельных. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях