Выбор люстры - основные правила

Подвесные осветительные приборы или, проще говоря, люстры – центральный элемент в освещении любого жилого помещения, именно она обеспечивает основной поток света с наступлением темноты. Торшеры, бра, настольные лампы и прочие компактные светильники, конечно, тоже имеют свое значение – они помогают создать в комнате максимально комфортный уровень освещения в зависимости от текущих задач – телевизор, например, приятнее все-таки смотреть в полутьме (совсем уж в темноте не рекомендуется – вредно для глаз), но вот читать книгу или заниматься рукоделием или ремонтировать какую-то бытовую технику – здесь уже нужен максимально яркий поток света, который может обеспечить только люстра.

Конечно, нельзя при этом забывать и о том, что люстра – еще и важнейший элемент оформления интерьера, поэтому при ее выборе нужно оценивать и ее эстетические данные. Но про мощность при этом нужно помнить постоянно. Есть определенные нормы освещенности, действующие для помещений с нормальными потолками (высота которых не превышает трех метров), и их крайне желательно учитывать – это поможет сохранить здоровье органов зрения. Например, люстры для гостиной должны обеспечивать не менее 20W на квадратный метр площади комнаты, иначе в ней будет некомфортно. А, например, для спальни вполне достаточно и 12W. К детской нужно проявить особое внимание – детское зрение гораздо проще посадить, чем восстановить, поэтому к норме, соответственно которой в детской комнате полагается не менее 15W на квадратный метр, нужно отнестись максимально ответственно.

Определившись с мощностью и количеством ламп, можно подойти к решению вопроса выбора люстры и с точки зрения эстетики. Основной критерий, на который нужно обращать внимание – размер. Габаритный осветительный прибор может заполнить собой всю маленькую комнату и сделать ее еще теснее, а слишком компактная люстра в большом помещении просто потеряется (не забываем – это ведь важный элемент интерьера, который не должен быть центральным, но должен быть все-таки сразу заметен).  Дизайнеры обычно в таких случаях пользуются относительно простой формулой, которая для обычных помещений, не выделяющихся какими-то особенностями конфигурации, дает прекрасный результат. Нужно всего лишь сложить длину и ширину комнаты в метрах и умножить эту сумму на десять. То, что получится – это оптимальный диаметр люстры в сантиметрах, исходя из этой цифры, и нужно отталкиваться. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях