Балкону тоже нужна крыша

В большинстве многоэтажных домов балкон последнего, самого верхнего этажа ничем не защищен (если, конечно, речь идет именно о балконе, выступающем за стену здания, а не об «утопленной» в ее поверхность лоджии). Если жильцам нижележащих этажей хоть какую-то степень защиты от снега и от дождя обеспечивает потолочное перекрытие, служащее основанием пола для вышележащего балкона, то на последнем этаже такого потолочного перекрытия нет, что создает определенное неудобство в его эксплуатации. Современные проекты домов в большинстве случаев предусматривают какую-то защиту сразу, но далеко не всегда, к тому же, старые технологии строительства тоже пока что применяются довольно интенсивно. Но эксплуатация такого балкона сопровождается массой проблем – по сути, его вообще ни для чего нельзя использовать, поскольку летом он не предоставляет никакой защиты ни от палящего солнца, ни от проливных дождей, а зимой его заваливает снегом настолько, что сугробы могут доходить до уровня подоконников, и даже о том, чтобы просто открыть на такой балкон дверь из квартиры, и думать не приходится.

В большинстве случаев гражданам приходится решать эту проблему самостоятельно. В простейшем варианте монтаж крыши балкона, конечно, не доставляет особых проблем – деревянный каркас можно сделать, и не будучи профессиональным строителем, накрыть его обычным листом профнастила – тоже дело нехитрое. Но такой вариант, к сожалению, может защитить лишь от образования на самом балконе серьезных сугробов, а какие-то количества снега все равно будут залетать в щели между гофрированным профилем профнастила и деревянным каркасом. Да и толку с такого балкона не так уж и много – его можно использовать разве что в качестве дополнительного холодильника в зимний период. Более капитальный же подход, подразумевающий не только оформление мини-кровли на балконе, но и его остекление и утепление, потребует уже привлечения профессиональных строителей.

Строго говоря, эта проблема характерна не только для жильцов последних этажей – сегодня архитектурные проекты нередко предполагают расположение балконов в шахматном порядке. Также случается, что балконы присутствуют не на каждом этаже, а через этаж, и в этих случаях тоже приходится решать вопросы защиты балкона от снега и его переоборудования для использования в качестве дополнительной жилой площади самостоятельно.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях