Сварка металлов- одно из величайших изобретений

Открытие металлов – бесспорно, одна из самых фундаментальных вех в истории развития человеческой цивилизации. Этот факт нашел отражение даже в современных терминах, описывающих определенные исторические периоды – названия «бронзовый век» и «железный век» имеют вовсе не символический характер, они обозначают привязку именно к тем моментам, когда человечество научилось использовать эти металлы. Материал, который в плане сопротивляемости нагрузкам на изгиб мало в чем уступает природному камню, особенно после термической обработки. Но при этом способный благодаря своей пластичности в гораздо большей степени сопротивляться ударным нагрузкам, направленным на излом – после сильно удара камень может и разлететься, а на поверхности металлического изделия останется всего лишь вмятина. Материал, который не подвержен образованию плесени и способен сопротивляться ветровым нагрузкам гораздо лучше, чем камень (естественная эрозия каменных построек испокон веков была одной из самых существенных их проблем). Материал, который гораздо проще обрабатывать, поскольку при нагревании до высоких температур он приобретает еще большую степень пластичности. В общем, во всех отношениях куда более удачный, чем камень… За исключением одного – на заре развития эры обработки металлов монолитные конструкции из них делать еще не умели, камень в этом смысле был и то проще, и соединять отдельные металлические компоненты в одно изделие тоже не умели.

И, как ни странно, перелом в этом плане произошел только в 19-м веке. До момента изобретения сварки единственным способом сборки металлических конструкций были болтовые соединения, степень надежности которых, как известно, зависит всего лишь от условий их эксплуатации. Это сейчас и сварочные аппараты, и горелки для полуавтоматической сварки, и разномастные электроды для работы по разным металлам и в разных условиях, в весьма широком ассортименте присутствуют в магазинах строительного электрооборудования (а, учитывая постоянно растущий спрос, сейчас уже появились и специализированные Интернет-магазины, которые торгуют оборудованием именно для сварки), а еще полтора столетия назад ничего этого не было.

Между прочим, первый сварочный аппарат был изобретен в России и, по большому счету, это открытие можно считать в некоторой степени случайностью – академик Петров (который, кстати, работал в медицинской академии Санкт-Петербурга и проводил свои опыты именно по этому профилю) изучал электрическую дугу как самостоятельное явление, а возможность использования угольного электрода для получения надежного соединения металлов – это, по сути, побочный эффект эксперимента. Да и то, открытие осталось незамеченным, вспомнили о нем только спустя 80 лет, в 1881-м году, и, что характерно, опять же в России.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях