Специфические особенности строительства торговых центров

Проектирование любого строительного объекта имеет свои специфические особенности, имеющие существенны отличия в разных ситуациях.  У жилых домов они свои, у административных и офисных зданий свои, у торговых центров, соответственно, тоже свои. Каждое из этих зданий имеет свое предназначение, на каждое ложится своя функциональная нагрузка, имеющая свою специфику, которая предъявляет определенные требования к их конструкции и эксплуатационным характеристикам.

Но у первых двух типов зданий из вышеупомянутых есть хоть что-то общее – большое количество этажей при относительно небольшой высоте потолков. И при этом они имеют довольно высокую плотность вертикальных несущих конструкций, то есть, в данном случае гораздо проще обеспечить необходимые для нормальной эксплуатации здания прочностные показатели. А строительство торговых центров отличается от строительства жилых домов и офисных зданий в первую очередь именно по этому параметру – при сравнительно небольшой высоте общей, они предполагают наличие множества просторных залов с высокими потолками, причем вертикальных стен в данном случае не так уж и много. Поэтому и их проектирование осуществляется по несколько другим законам, и сам процесс строительства ведется по технологиям, существенно отличающимся от технологий строительства остальных объектов.  

В данном случае куда большее внимание приходится уделять абсолютно всем этапам строительства, начиная от выбора конкретного участка, геодезических работ и анализа территории на пригодность к строительству такого объекта вообще, и заканчивая позиционированием конечного объекта на местности относительно уже существующих в районе зданий. Последнее в случае крупных розничных магазинов имеет принципиальное значение – если оптовая база вполне может быть размещена и за городом, то гипермаркет, торгующий в розницу – это стройка, для которой еще нужно найти свое место. Первое тоже важно, причем в плане безопасности функционирования объекта куда важнее, чем во всех остальных случаях, несмотря на надежность применяемых при их строительстве конструкций. Особенно, если речь идет о строительстве в потенциально сейсмоопасных зонах. Учитывая разницу в конструкционных особенностях, о которых уже упоминалось выше, торговые центры особенно чувствительны именно в этом плане (достаточно поставить на столе два «карточных домика», один из которых будет действительно карточным, а второй – сделанным из листов картона, хлопнуть по столешнице… и посмотреть наглядно, в каком случае масштаб «разрушений» будет больше).

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях