Какими должны быть водостоки

Казалось бы, что может быть общего между небольшим загородным коттеджем и современным офисным зданием? Разные системы снабжения водой, теплом, электричеством, разные системы отведения, скажем так, использованной воды… Но кое-что общее все-таки есть, и касается это как раз той самой жидкости, наиболее в природе распространенной. У любых объектов водосточные системы выглядят совершенно одинаково, разница заключается всего лишь в протяженности желобов, используемых для сбора дождевой воды, и труб, используемых для ее отведения.

Каким должен быть водосток? На самом деле строго однозначного ответа на этот вопрос не существует, все зависит от размеров кошелька и от эстетических предпочтений. Любая система в любом случае будет выполнять свою работу, заключающуюся в отведении  дождевых вод, вопрос лишь в том, насколько она будет справляться с этой задачей в конце зимы (после оттаивания той наледи, которая могла и повредить желоба) и насколько она будет сочетаться с общим экстерьером здания.

Вариант, самый простой и недорогой - пластик. Некоторые, правда, при оформлении загородных домов его всерьез не рассматривают именно из-за его «простоты» - мол, пластик и пластик, даже перед соседями похвастаться нечем. Но это на самом деле не совсем верно – водостоки Docke, например, отвечают всем эстетическим запросам, предъявляемым в плане цвета (в данном случае обычно основным критерием является сочетание фона всего здания и проложенных по периметру его крыши труб) – изделия этой компании могут иметь массу оттенков. Естественно, и заплатить придется чуть дороже, но… Если сравнивать с конструкциями из нержавейки и уж тем более из меди, переплата не столь существенна.

Нержавейка – это, по сути, классика, которая никогда не устареет. Но в последнее время она встречается не так уж и часто – в основном используется оцинковка, позволяющая сохранить внешний вид труб в течение максимального времени (как, впрочем, и их функциональность). Есть лишь одна проблема – недостаточная пластичность, которая может привести к разрыву труб при образовании ледяных пробок.

Медь в этом плане более интересна, поскольку более пластична и менее подвержена разрывам, но… это все-таки довольно дорогое удовольствие, в котором, к тому же, нет никакого смысла, если речь идет о высоком доме – никто просто не увидит и не оценит. Но, если речь всего лишь о коттедже… Это, безусловно, самый эстетичный вариант, к тому же, и самый долговечный.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях