Инвалид - тот же клиент

Законодательно люди с ограниченными возможностями уравнены в правах с «обычными». Они имеют право на все те же самые социальные гарантии, на все… впрочем, список этого «всего» приводить не имеет смысла, достаточно ограничиться тем, что права у всех действительно одинаковые. По крайней мере, на бумаге… Но на практике нередко оказывается, что все далеко не настолько просто. Некоторые гипермаркеты действительно пристраивают к своим лестницам специальные трапы для инвалидов, но это встречается не настолько часто, как хотелось бы – в большинстве случаев их нет. А уж если речь заходит о лифте, а не о простом трапе – так и тем более все усложняется.

На самом деле усложнять тут совершенно нечего  и абсолютно незачем – изготовить подъемник для инвалида может любая организация, было бы желание. Маломобильные группы населения имеют все те же права, что и те люди, которые могут ходить на своих ногах, при этом их покупательская способность, как показывает статистика, совершенно не зависит от того факта, что их возможности передвижения ограниченны. Хотя на самом деле вопрос, конечно, вовсе не в том, на какую сумму эти люди могут закупиться, а лишь в том, что они тоже люди и тоже имеют право на то, чтобы совершать какие-то покупки.

Далеко не все торговые организации, правда, это понимают и принимают – возле крупных торговых центров далеко не всегда увидишь даже обычный трап, не говоря уж о лифте. Но вот компании, специфика деятельности которых не предполагает обязательной мобильности сотрудника как одного из условий для приема на работу, могли бы объяснить, насколько продавцы неправы. В тех случаях, когда речь идет об интеллектуальном, а не о физическом труде, и при этом этот труд не подразумевает необходимости постоянно передвигаться по городу (менеджеры, к примеру, тоже работают головой, а не руками, не говоря уж о сотрудниках отделов прямых продаж, а этот метод сегодня уже завоевывает определенную популярность даже в солидных компаниях), инвалиды нередко оказываются гораздо более продуктивными, чем люди с нормальной функцией двигательного аппарата. Что, впрочем, вполне логично и понятно – если уж у человека отобрали какие-то возможности, он ищет пути это как-то компенсировать, и результатом этой компенсации становится получение второго высшего образования или существенное повышение квалификации после массы курсов. И, естественно, такие люди будут нарасхват. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях