Планирование строительных проектов

На начальном этапе строительных и ремонтных работ составляется проект-дизайн и исходя из запланированных работ, с учетом всех видов хранения, транспортировки, грузоперевозки, поставки оборудования и издержек, составляется смета. Ответственен за составление сметы сметчик. Он консультирует заказчика, предлагает ему выгодные варианты выбора строительных материалов при определенных видах ремонтных работ. От его дипломатических качеств зависит решение заказчика, доверит ли он выполнение проекта именно этой строительной компании, или же обратится за более выгодным предложением в другую фирму. Поэтому, главной задачей сметчика является удержать клиента и сделать выгодным предложение по воплощению дизайн-проекта в реальность, и тем самым не нанести строительной компании убыток, а наоборот повысить прибыль.

Сметчик должен быть образованным человеком, разбираться в тонкостях строительства, знать какие материалы понадобятся для всех видов ремонтных работ. Он должен уметь правильно составлять сметную документацию и отчетность. Помимо бумажной волокиты, сметчик обязательно должен уметь работать с компьютерными программами. Одной из таких систем является программа Гранд Смета – система для составления сметной документации, различных актов, проверки расчетов и подготовки сметной отчетности. Кроме того, сметчик должен владеть быстрой скоростью печати, иметь математический склад ума, отличаться скорочтением и суперпамятью. В составлении сметной отчетности, ведении документации есть масса нюансов, которые должны быть учтены сметчиком. Он должен совмещать в себе качества, знания и навыки экономиста, бухгалтера, теоретика и строителя.

Профессия сметчика считается основополагающей в строительстве, так как эти специалисты задействованы в определении стоимости всех видов работ на объектах реконструкции, капитального и косметического ремонта, в стадиях инвестиционного процесса. Сметчики ведут взаиморасчеты с заказчиками, субподрядчиками, следят за ходом выполнения ремонтных работ. В смету, которая предоставляется заказчику вносятся данные о стоимости строительных материалов, записываются расценки на услуги строительной компании, а также предусматриваются дополнительные затраты, грузоперевозки и другие операции. 

При условии, что сметчик качественно и на совесть выполняет свою работу, заказчик может обратиться в фирму повторно. Это принесет прибыль компании, улучшит авторитет сметчика, а возможно и его доход. Профессионализм в этом деле – важный атрибут. Поэтому от качества выполнения работы, дипломатических качеств и опыта зависит дальнейшее продвижение по службе сметчика, рентабельность прибыли компании, положительное мнение о фирме у заказчика. Взаимовыгодные партнерские отношения также привнесут пользу в развитие сотрудничества строительной компании с заводами производителями строительных материалов. Налаженная коммуникация между заказчиком, сметчиком, трудовым коллективом строительной компании и ее партнерами, будет положительным образом сказываться на результате.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях