Металлочерепица - аналог натуральной

Черепица – кровельное покрытие, имеющее, пожалуй, самую продолжительную историю (если, конечно, не вспоминать о том, что самым первым материалом для покрытия кровли были пальмовые ветки, камыши, и прочие «растительные материалы», которые даже не подвергались никакой обработке, кроме просушки). При этом этот материал до сих пор весьма широко востребован, в первую очередь из-за своих эстетических свойств – черепичная крыша смотрится на самом деле весьма интересно и оригинально. Хотя на самом деле причина этой популярности заключается не только в эстетических показателях, но и в удивительно продолжительном сроке службы этого покрытия.

Все это чистая правда. Но люди, которые мыслят именно так и склоняются в пользу выбора именно этого материала при решении вопроса оформления крыши коттеджа, не учитывают некоторых особенностей его эксплуатации, связанных с его пористой структурой. Проблема в том, что долговечность черепицы в полной степени себя проявляет только в условиях относительного мягкого, спокойного и сухого климата. А в России, как известно, с «сухостью» и «спокойностью» некоторые проблемы. Даже в районах, не характеризующихся высокой влажностью, температура воздуха в зимнее время опускается существенно ниже нулевой отметки, и вот тут и начинаются проблемы. Натуральная керамическая черепица склонна к впитыванию влаги, а потом, с наступлением холодов, она конденсируется, замерзает, и, как следствие – материал разрушается из-за температурного расширения воды при переходе в твердое состояние (даже стальные трубы лопаются, что уж говорить о керамике).

Но это, конечно, не значит, что придется вообще  забыть об эстетике – можно купить финскую металлочерепицу, которая отличается от керамической… впрочем, основное отличие и так понятно из названия. С точки зрения процессов, происходящих с материалом во время его эксплуатации,  металлочерепица отличается от обычной своей сплошной структурой – металл имеет более высокую плотность, вообще не имеет пор, соответственно, он не подвержен никаким изменениям геометрии и структуры при опускании температуры ниже нуля.

Конечно, сами по себе металлические материалы имеют одну неприятную особенность, отличающую их от керамики – они ржавеют, но в случае металлочерепицы эта проблема успешно решается многослойной технологией ее производства. Из стали делается только несущий слой, который потом покрывается цинком, полимерами, различными лакокрасочными составами, призванными предотвратить разрушение материала и одновременно обеспечивающими максимально высокие его эстетические свойства. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях