Начать бизнес в строительной сфере - не так-то сложно

Сейчас мы наблюдаем один из самых благоприятных периодов в истории развития экономики России в целом и малого бизнеса в частности для того, чтобы начинать вести какую-то предпринимательскую деятельность. То есть, для того, чтобы открывать свой частный бизнес. Предпосылок к тому действительно достаточно – и объем государственных заказов для частных компаний постоянно растет (а это, при условии способности выдвинуть конкурентоспособное предложение – уже почти половина дела, поскольку можно будет обеспечить себя заказами на несколько лет вперед), и льготные кредитные программы для частных предпринимателей, и существенное облегчение налоговой отчетности для «новичков», и… на самом деле, список  можно было бы продолжать еще долго. Вопрос лишь в том, чем конкретно заниматься.

Одна из самых перспективных отраслей – это, конечно, строительство. Для малого бизнеса ниша, скажем так, не самая простая – без солидного стартового капитала войти на рынок строительных услуг не так-то просто. Но и не настолько сложно, было бы желание, ведь спрос постоянно растет, по крайней мере, в сфере малогабаритного строительства. И именно с него и стоит начинать… Тем более, что это на самом деле не так-то сложно – достаточно какого-то минимального стартового капитала (кстати, вполне может хватить и тех сумм, что выдают биржи труда, если им предоставить бизнес-план и зарегистрироваться в качестве ИП). И нужен он, по большому счету, лишь на то, чтобы нанять первых работников (ну и, естественно, снабдить их каким-то инструментом). А техника  и стройматериалы – это уже вопрос, который решается потом, после получения первых заказов. Некоторая спецтехника, конечно, может понадобиться и с ходу,  но это не такая уж и проблема, если ее не покупать, а арендовать – в серьезных компаниях, которых сейчас на этом рынке работает уже немало, аренда экскаватора цены, например,  имеет вполне «подъемные», не говоря уж о всяких грузовиках и погрузчиках. Естественно, придется посчитать, нужен ли экскаватор вообще – если речь идет о разработке обычных траншей для ленточного фундамента для строительства частного коттеджа на нормальных грунтах, да еще и в теплое сухое время, то вполне вероятно, пара крепких землекопов справится и своими силами в течение одной рабочей смены. Но, если речь идет о монолитном бетонном фундаменте – тогда, конечно, без спецтехники не обойтись.

А  в остальном все на самом деле не так уж и сложно. И даже с поиском клиентов особых проблем не будет, если сразу принять к себе в команду человека действительно опытного, пусть и не менеджера, а обычного строителя – он ведь может порекомендовать услуги компании, в которой он работает, своим бывшим клиентам, а те расскажут о новой компании своим знакомым… И так далее. Главное – максимально внимательно относиться именно к первым заказам, даже если они будут не особо прибыльные – это все-таки залог хорошей репутации. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях